Нарушения при размещении госзаказов выявила прокуратура Прокопьевского района

Нарушения при размещении госзаказов выявила прокуратура Прокопьевского района

Местные новостиЖизнь
Прокопьевских чиновников приучают к честной конкуренции и экономическому патриотизму.

Прокуратура Прокопьевского района выявила 38 коррупционных и иных нарушений в деятельности служащих, ответственных за размещение государственных и муниципальных заказов.

Одна из уязвлённых сфер – заказы на поставку для нужд населения лекарств и изделий медицинского назначения.

Установлено, в частности, что местные чиновники без видимых оснований сужали круг претендентов в поставщики. При этом игнорировался принцип национальной приоритетности, предпочтение отдавалось импортным производителям.

К примеру, при закупках для районной больницы выдвигались характеристики и требования к товару, исключавшие из числа конкурсантов отечественного производителя: «шприцы инъекционные 2 мл (3-х компонентные) (импор.)», «шприцы инъекционные 5 мл (3-х компонентные) (импор.)», «шприцы инъекционные 10 мл (3-х компонентные) (импор.)», «шприц туберкулиновый 1 мм (импор.)» система внутреннего вливания растворов (имп.)».

Тем самым нарушались законные интересы российских производителей и поставщиков аналогичных (эквивалентных) товаров медицинского назначения.

Имели место случаи, когда в требованиях к поставщику в нарушение закона указывали конкретную фирму: «Шпатель деревянный для разделывания мокроты, стерильный «Apexmed». Следовательно, названную компанию – нидерландскую – изначально ставили вне конкуренции.

Ущемлялось право субъектов малого предпринимательства на муниципальную (государственную) поддержку через заказы у них товаров и услуг. Обязанность представителей муниципальных и государственных организаций привлекать к поставкам малый бизнес, заказывая у них от 10 до 20 процентов годового объёма поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в течение 2009 года игнорировалась районным управлением по делам жизнеобеспечения населенных пунктов. Аналогично поступали в 2008 – 2009 годах и в государственном образовательном учреждении Аграрный колледж.

Выявлен факт приобретения без конкурса товаров на сумму свыше 100 тысяч рублей – бланков строгой отчётности для учреждения государственной ветеринарной службы областной станции по борьбе с болезнями животных.

В массовом порядке не выдерживались сроки, когда информировать о запросе котировок (сообщать о потребностях в товарах, его качестве и т.п.): не менее чем за семь рабочих дней до истечения срока представления котировочных заявок или за четыре дня – заказы на сумму менее 250 000 рублей.

Протоколы аукционов не публиковались в официальных печатных изданиях.

Некоторые заказчики (управления образования, культуры, по делам жизнеобеспечения населенных пунктов, аграрный колледж) не устанавливали в муниципальных контрактах размер неустойки – сколько исполнитель заплатит, если нарушит обязательства.

Установлен факт неправомерного возврата женщине индивидуальному предпринимателю суммы, внесённой в подтверждение намерений заключить контракт (как обеспечение заявки на участие в конкурсе). Победив в аукционе, гражданка не стала заключать муниципальный контракт на оснащение Трудармейской больницы товарами медицинского и технологического назначения. Закон же возвращать средства лицам, срывающим хозяйственные планы района или города, запрещает.

По убеждению прокуратуры, причиной всех этих нарушений является отсутствие специализированных органов муниципального контроля, хотя органы местного самоуправления должны создавать их в соответствии с законом.

По результатам проверки прокуратура внесла главе района 4 представления с требованием устранить нарушения. Внесены представления и другим руководителям – муниципального учреждения «Управление по делам жизнеобеспечения населенных пунктов», управлений образования, культуры, ГУ ГВС Прокопьевская станция по борьбе с болезнями животных, ГОУ «Аграрный колледж». Руководителю МУ «Управление по делам жизнеобеспечения населенных пунктов» ещё и объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

На данный момент все представления удовлетворены. По результатам их рассмотрения 4 должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке.

За нарушение сроков размещения извещений о проведении запроса котировок антимонопольная служба привлекла начальника отдела экономики по ценам и труду администрации Прокопьевского района к административной ответственности.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1786 / сегодня: 1

Комментарии /6

12:3715-11-2010
 
Читатель
А что ,только в Прокопьевске прокуратура работает???? А наши где???

12:5015-11-2010
 
Читатель
в засаде сидят....

13:0115-11-2010
 
Читатель
Да весь этот гос заказ такая хрень по большому счету.. выиграет какая нибудь чуркотьня т.к. самую мадленькую цену поставить а потом такое говно сделают что лучше бы вообще ничего не делали...
тоже и со шприцами, чтобы гавно не покупать сразу и указывали что импортные нужны...

13:1515-11-2010
 
Читатель
развелось ворья.

13:2415-11-2010
 
дед
Госзаказ тема вообще мутная, что то выиграть - нереально, а если и выиграл каким то чудом конкур человек со стороны, то до момента заключения договора цены пять раз поднимутсяЮ вот люди и срывают контракты! да и чтобы просто поучаствовать надо нехилуб сумму внести в залог, т.е вывести из оборота.
"По убеждению прокуратуры, причиной всех этих нарушений является отсутствие специализированных органов муниципального контроля, хотя органы местного самоуправления должны создавать их в соответствии с законом". - ага, еще отдельную бригаду чиновников принять на работу, а то их ведь мало!

16:2015-11-2010
 
Читатель
Надо пример брать с Нука,и Нэка они то же в этих госзаказах участвовали..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости