В Думе выступают против налога на "болванки"

В Думе выступают против налога на "болванки"

В стране и миреВ стране
Группа депутатов Госдумы собирается опротестовать в Конституционном суде постановление, требующее от импортеров медианосителей отчислять правообладателям 1% от стоимости ввозимой продукции.

Сейчас депутаты собирают подписи - их для обращения от Думы в Конституционный суд РФ нужно 90, пишет РБК daily.

Один из инициаторов обращения, депутат партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев посетил митинг против "налога на болванки", устроенный общественным движением "Пиратская партия" в прошедшие выходные, где и обещал противникам нововведения поддержку Госдумы.

"Авторам нужна свобода, а не деньги, - говорит председатель "Пиратской партии" Павел Рассудов. - "Налог на болванки" не дает авторам возможности использовать свободные лицензии. Одним из пунктов в нашем обращении к депутатам ГД стала просьба инициировать внесение изменений в ГК РФ, разрешающих использование свободных лицензий".

"Постановление вступило в силу, а механизм исполнения остается неясным, поэтому я сторонник пакетных нормативных актов, то есть избирательного принципа, когда понятно, за что и кому идут деньги, - говорит депутат "Справедливой России" Елена Драпеко. - Меня волнуют потребители, которым теперь придется переплачивать за любую технику и диски. На фракции мы еще не обсуждали вопрос обращения в Конституционный суд, но я бы его поддержала".

Ранее в интернете развернулась акция протеста против сборов с техники и болванок - было предложено посылать по почте в "Российский союз правообладателей" пустые диски и 30 копеек. Между тем, как заявили на прошлой недел в Российском аторском обществе, массовых протестов против введения авторских сборов нет, а в акциях протеста участвуют единицы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1207 / сегодня: 1

Комментарии /4

20:4816-11-2010
 
Alex
Есть и у меня
-как будут распределяться полученные средства?
___ я ведь тоже поэт песенник музыку пишу и пою - хочу денег с этого процента
- может быть так решили вопрос о не легальном софте ?- теперь то уж точно все программы можно считать оплаченным!
- И тек то запишет на купленную болванку свои фотографии в праве просить о возврате средств уплаченых в фонд данного налога...

Мое мнение этот закон надо отменить - но судя по информации в новостях его все же хотят подправить и оставить.....

22:4116-11-2010
 
Читатель
Сонм сраных дармоедов ...
Развёл Микитка чиновничью быдлятину !

08:2417-11-2010
 
Читатель
будем платить налог, чтобы бездари из союза кинематографистов снимали свою блевотину.

09:0217-11-2010
 
ilnikbez
Болванки закупаем....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире