Россия против выдачи Виктора Бута США

Россия против выдачи Виктора Бута США

В стране и миреВ мире
Семья Виктора Бута и российские официальные лица назвали необоснованным и политическим решение суда в Таиланде об экстрадиции бизнесмена в Соединенные Штаты, где его обвиняют в контрабанде оружия.

Бут отвергает предъявляемые ему в США обвинения в сговоре с целью продажи оружия колумбийским повстанцам, однако по существующему между США и Таиландом соглашению, он должен быть выдан в течение трех месяцев.

"Естественно, я считаю, что решение было абсолютно необоснованным, - заявила Алла Бут, жена россиянина, в интервью Би-би-си. - И хотя таиландское правительство неоднократно заявляло, что суд беспристрастен и выносит взвешенные решения, я считаю, что в данном вопросе было оказано колоссальное давление с американской стороны".

"Неправовым" и "политическим" назвал решение апелляционного суда Таиланда о выдаче Бута и российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Сам Виктор Бут, по свидетельству агентства ИТАР-ТАСС, назвал решение таиландского суда провокацией и заявил, что оно было продиктовано политическим давлением Вашингтона на таиландские власти.

Приоритетное дело

Новый запрос об экстрадиции 44-летнего бывшего советского офицера был подан Соединенными Штатами по новым обвинениям, которые оформлены судом Южного округа Нью-Йорка в феврале 2010 года.

В канун заседания апелляционного суда в госдепартамент США был вызван посол Таиланда в Вашингтоне, где ему было заявлено, что "это дело является чрезвычайно приоритетным для Соединенных Штатов", - сообщил журналистам представитель госдепартамента Филип Кроули.

"Американская стороны абсолютно откровенно, не стесняясь, заявляет на весь мир, по крайней мере это делает госсекретарь, пресс-атташе и члены американского правительства, о том, что они будут оказывать давление на тайское правосудие с тем, чтобы моего мужа экстрадировали в США. Это решение было пролоббировано", - заявила Алла Бут.

Вскоре в аналогичном ключе высказался и глава российского МИД. "Это решение, на основе информации, которой мы располагаем, было принято под очень сильным давлением извне, это печально", - сказал он.

Американские власти выдвинули Буту два новых обвинения - в отмывании денег и электронном мошенничестве. Если бы просьба о выдаче была отвергнута таиландским судом, Бут остался бы под стражей до рассмотрения этих обвинений.

Ожидается, что теперь власти США откажутся от этих обвинений и попытаются завершить процесс экстрадиции как можно скорее.

Дело политическое? Дело уголовное

В США Бута ожидают обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан, сговоре с целью пособничества террористам и сговоре с целью приобретения и применения зенитной ракеты. В случае обвинительного приговора Буту грозит пожизненное заключение.

Адвокаты Бута настаивают, что судебное разбирательство по его делу не будет объективным в США, где официальные лица заявляют о том, что он поставлял оружие диктаторам, "Аль-Каиде" и Талибану.

Ведомства ООН и правительства нескольких западных государств заявляют, что он поставлял оружие диктаторским режимам и полевым командирам в Африке и Афганистане - в нарушение существующих эмбарго ООН.

В операции, в результате которой он был арестован, участвовали американские офицеры, выдававшие себя за представителей колумбийского повстанческого движения ФАРК.

Последнее слово

Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.

Тем не менее, адвокаты Бута заявили, что будут добиваться, чтобы правительство блокировало экстрадицию: "В договоре между США и Таиландом по поводу экстрадиции говорится, что окончательное решение в таких вопросах остается за правительством. Поэтому последнее слово - за правительством", - говорит Лак Ниттиваттанавитчан.

В прошлом году, когда таиландский суд отверг просьбу США об экстрадиции, в решении было сказано: "Это дело политическое. Таиланд не считает ФАРК террористической организацией". На этот же раз судьи пришли к противоположному заключению: дело - уголовное.

По словам некоторых экспертов, Бут - который приобрел известность в 90-е годы в связи с полетами советских транспортных самолетов в ряд "горячих точек" в Африке - был полезен российской разведке, и Москве очень не хочет, чтобы он предстал перед судом в Соединенных Штатах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 982 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире