Курильщики глохнут

Курильщики глохнут

В стране и миреВ стране
Группа ученых из университета Майами (University of Miami) и международного университета Флориды (Florida International University), США, под руководством Дэвида Фабри (David Fabry) выяснила, что пассивное курение приводит к повышению риска потери слуха, сообщает BBC News. Результаты исследования были опубликованы в журнале Tobacco Control.

Ученые уже знают, что активное курение может повредить слух, однако обследование более 3 тыс. добровольцев показало, что то же относится и к пассивно курящим. Табачный дым воздействует на кровоток в маленьких сосудах в ушах, отрезая их от кислорода, а возникающие при этом ядовитые отходы разрушительно воздействуют на слух. Исследование подтвердило, что некурящие люди, подвергающиеся воздействию табачного дыма, с большей вероятностью имеют проблемы со слухом, чем остальные. Согласно результатам исследования, пассивное курение увеличивает риск потери слуха на треть.

Напомним, что пассивное курение убивает около 600 тыс. человек ежегодно и вызывает порой серьезные заболевания. Считается, что пассивное курение увеличивает вероятность сердечных приступов, поскольку способствует повышению свертываемости крови, сокращению в организме уровня «хорошего» холестерина и увеличению риска опасной частоты сердцебиений.

Губительно на здоровье сказывается и сверхпассивное курение. Курение вне помещений избавляет людей от пассивного курения, но когда курильщик заходит с улицы в здание, он заносит с собой остатки табачного дыма, что может негативно сказаться на здоровье окружающих. Табачный дым, оседающий на обивку мебели, одежду и кожу, выделяет канцерогенные вещества. Частицы никотина на одежде, мебели и обоях могут вступать в реакцию с обычными загрязняющими веществами внутри помещений, в результате чего получаются опасные химикаты – табакспецифичные нитрозамины (ТСН).

Токсичные частицы табачного дыма могут оставаться на поверхностях довольно продолжительное время, и наиболее подвержены их негативному влиянию маленькие дети, которые часто облизывают загрязненные предметы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 942 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире