Госдума окончательно утвердила реформу медицинского страхования

Госдума окончательно утвердила реформу медицинского страхования

В стране и миреВ стране
Госдума в третьем чтении приняла законопроект "Об обязательном медицинском страховании в РФ", сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

Документ предусматривает ряд поправок в закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд соцстрахования, Федеральный фонд обязательного медстрахования и территориальные фонды обязательного медстрахования".

Согласно принятому закону, граждане РФ смогут самостоятельно выбирать страховую компанию и менять ее не чаще одного раза в год. Все россияне получат полис ОМС единого образца, который будет сохраняться в случае смены страховой компании. Кроме того, застрахованные граждане получат право выбирать медицинское учреждение, работающее в системе ОМС, а также лечащего врача.

Комментируя принятие нового закона, глава Минздрава Татьяна Голикова отметила, что на территории РФ вводится полный тариф оплаты для всех оказанных пациенту медицинских услуг. Документ также устанавливает минимальный размер платежа за неработающее население. Как пояснила министр, ранее размер этих платежей отличался в зависимости от региона, что не обеспечивало равного доступа к медицинской помощи.

Кроме того, закон предусматривает участие в системе ОМС любых медицинских организаций, в том числе частных. Информация об учреждениях, работающих в системе ОМС, будет размещена на сайтах территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В ходе обсуждения нового закона документ подвергся жесткой критике со стороны ведущих российских страховых компаний, общественных организаций, независимых экспертов и представителей бизнеса. В частности, отложить принятие нового закона в Госдуме требовали Межрегиональный союз медицинских страховщиков, Общественная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 901 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире