Началось оглашение приговора по уголовному делу о взрыве на шахте "Ульяновская"

Началось оглашение приговора по уголовному делу о взрыве на шахте "Ульяновская"

Местные новостиЧП
Авария на шахте произошла 19 марта 2007 года и унесла жизни 110 человек.

Приговор будут зачитывать не один день, т.к. он очень объемный - почти четыреста листов. Напомню, что предварительное расследование длилось несколько лет, а судебное - полгода. Виновными в гибели ста десяти человек следствие признало горного диспетчера Владимира Полуянова и инженера-оператора автоматической системы подземного контроля Нину Бычкову.

По версии следователей, подсудимые знали о превышении допустимой концентрации метана в струе воздуха, исходящей из монтажной камеры, что установила специальная аппаратура. Государственный обвинитель просил назначить Бычковой и Полуянову наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении. Добавим, что свою вину подсудимые признали частично. Но следствие настаивает: диспетчер и оператор не повлияли на опасную ситуацию, повлекшуюю гибель ста десяти человек, хотя должны были это сделать.

Григорий Баранов, в 2007 году следователь по особо важным делам прокуратуры Кемеровской области:

- Показания диспетчера являются обязательными для всех работников на период выполнения работ. Поэтому он вправе остановить работы, запретить производство до устранения опередленных причин, способствующих накоплению того же газа, всего, что угодно. Т.е. его задача была остановить работы. Сообщить всем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Анна БЕССЧАСТНОВА
ИА "Город Nовостей"

всего: 1959 / сегодня: 1

Комментарии /16

09:3223-11-2010
 
Лола
А директор шахты и главный инжинер где?

09:3423-11-2010
 
Для Лолы
главный инженер погиб в той аварии, директор в то время был в отпуске - где он сейчас - непонятно

09:4023-11-2010
 
Читатель
дело диспетчеров-убийц

09:4323-11-2010
 
Читатель
110 человеческих жизний равно трём годам колонии-поселения .После судебных прений адвокат сделает своё дело ,и вот 1,5 года условно.

09:5123-11-2010
 
Эти двое-козлы отпущения
И они знали, что в шахту идти нельзя, и те, кто погид, и директор, "чудом" в отпуске оказавшийся. Берите выше: виновны собственники, кт. гонят план ценой жизни тех, кто боится потерять работу. эти двое тоже боялись ее потерять, вот и получили смешное наказание. Вякни они про метан, их бы сразу на мороз. А вот Евразу надо давно оторвать я..ца. Им пох жизнь, им план гони и не вякай. перевернулись бы все давно.

09:5223-11-2010
 
Бывший работник Ульяны
Нашли козлов отпущения, лава была запущена по команде главного инжинера, при присутствии начальника вентиляции и начальника участка. А вот главные виновники как всегда не приделах. Мало того часть руководства шахты как занимала свои должности, так и занимает их на других шахтах.

10:0223-11-2010
 
Читатель
вроде бы первый раз цифра погибших за 100 перевалила в официальных новостях?

10:1623-11-2010
 
Читатель
А сколько евразка ещё парней угробит?

10:2123-11-2010
 
гарри
Баранов он и есть баранов!
Хрен какой диспетчер производство остановить может!
На Запсибе в доменном, после взрыва шлаковоза и травмы горнового Гейгера, как ставили под печи всё что есть, так и ставят. План по производству!
Начальники смен боятся вякнуть против нач.цеха, а тот ссыт Юрьева, а вы говорите диспетчер!

11:1723-11-2010
 
Читатель
гарри +100500
евразу нужен план, гендир пару месяцев не даст план, выкинут к удалено собачьим, чтоб дира не выгнали тот удалено нач цехов и производств, те в свою очередь удалено мастеров, все держатся за свои зарплаты, которые несколько выше чем у работяги, а работяга боится потерять те крохи которые кидают чтоб кони не двинул, поэтому молчит вот так мля и живем
а попробуй работяга рот открой на тему тб так сожрут махом, коллектив в редком случае поддержит, несколько лет назад зашел в гости к товарыщу, лифт не работал поднимался пешком до 7-го, выше пролетом поднимался один из главных специалистов по направлению с кем то общался суть диалога - козлы драные, план не выполнили, у всех начальников премию поснимали, получил голый оклад 70тыр, вот скажи мне как можно на эти деньги прожить да семью содержать целый месяц??? очень хотелось догнать и спросить у своего руководителя - слыш дорогой а я вот после армейки к тебе устроился, как молодой получаю 10-ку и ниче, живу, и семью содержу

11:2423-11-2010
 
Читатель
11:17 продолжение

на разных языках мы уже не только с нач цехов разговариваем, но и порой с мастерами тоже
а тут действительно людей крайними назначили, чтоб самим в турму не сесть, не верю что директор и гл инженер не знали о том что реально происходит

16:1723-11-2010
 
Читатель
Верёвку и мыло для Генералов из ЕВРАЗа, да и вовремя свалившему в отпуск директору шахты тож.

20:2923-11-2010
 
Читатель
А где сейчас Г. Баранов?

20:1624-11-2010
 
дед
Очередные козлы отпущения! Где настоящие виновники?!

15:3226-11-2010
 
Олег М.
Как всегда, виноватыми оказались стрелочники Ужас! Вот именно, а где же на скамье подсудимых ген. директор и главный инженер! Закон - что дышло... Почитайте трудовой кодекс, правила промышленной безопасности и др., там ведь четко написано что за все на предприятии несет ответственность руководитель, который назначает ответственных должностных лиц, на которых распределяются различные задачи. Но в любом случае ответственность за руководителем. Здесь же опять стрелочники, и все надзорные органы это устроило, в том числе прокуратуру (( Дурость! Кто бы дал указание о отключении датчиков метана, только они могли. Если их не накажут, значит нет у нас честного суда ((

15:3526-11-2010
 
Олег М.
Извините, не разобрался, если главный инженер тоже погиб, то остальные руководители должны нести ответственность, ген. директор первым.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости