Жителей Якутии призвали не есть медвежатину

Жителей Якутии призвали не есть медвежатину

В стране и миреВ стране
Жителей Якутии призвали отказаться от употребления в пищу мяса диких животных из-за опасности заражения трихинеллезом.

Как сообщает пресс-служба мэрии Якутска, соответствующее предупреждение было опубликовано городским управлением ветеринарии.

По словам сотрудницы управления Лены Насыровой, в регионе участились случаи проникновения медведей в населенные пункты, в результате чего местные жители убивают диких животных, представляющих опасность. Она добавила, что медведи не могут впасть в спячку из-за личинок трихинелл, паразитирующих в различных тканях организма.

"Ввиду сложившихся традиций нашего народа делиться добытым промыслом, медвежатина может оказаться в каждом доме", - отметила Насырова. По ее данным, в 2009 году в Якутии были зафиксированы случаи заражения трихинеллезом после употребления медвежатины. Кроме того, личинки паразита были выявлены при исследованиях трупов волков и росомах.

Для профилактики трихинеллеза якутское управления ветеринарии призвало жителей региона отказаться от покупки мяса с рук, а в пунктах разрешенной продажи требовать документы, подтверждающие безопасность продукта. Кроме того, перед употреблением мяса добытых на охоте диких животных необходимо отправить его образцы на ветеринарно-санитарную проверку.


Трихинеллез - заболевание, вызываемое паразитическими червями рода Trichinella. Хозяевами паразитов в основном являются плотоядные животные, однако известны случаи трихинеллеза у свиней и крыс. Человек заражается при употреблении мяса, содержащего личинки червей. Взрослые трихинеллы паразитируют в тонком кишечнике. Личинки паразитов могут проникать в любые ткани, но выживают только в мышцах. Заболевание характеризуется лихорадкой, отеком лица, кожной сыпью, болями в мышцах, при тяжелом течении поражаются внутренние органы и центральная нервная система. Взрослые трихинеллы погибают при лечении противопаразитными препаратами, однако на личинок лекарства не действуют.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1220 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире