Почти половина компаний дадут сотрудникам новогоднюю премию

Почти половина компаний дадут сотрудникам новогоднюю премию

В стране и миреКультура
Из-за тяжелой финансовой ситуации многие компании во время кризиса отказались от выплаты годовых премий.

Правда, в этом году, несмотря на стабилизацию, ненамного больше компаний поздравят сотрудников с Новым годом.

Некоторые компании каждый год выплачивают всем сотрудникам "тринадцатую зарплату" или новогоднюю премию для поддержания лояльности, или чтобы работники разделил успехи компании. Другие делают это выборочно в качестве бонусов лучшим сотрудникам или отделам. По данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. В тяжелое кризисное время годовые премии по итогам 2009 года выплатили 35% российских компаний (15% - всем сотрудникам, 20% - выборочно). Сейчас ситуация стабилизировалась, однако число работодателей, которые собираются порадовать сотрудников новогодней премией, выросло не слишком сильно – до 40%.

16% компаний в этом году заплатят годовые премии всем сотрудникам. Выборочно определенным сотрудникам или отделам поощрения дадут 24% работодателей. "Только сотрудникам, продемонстрировавшим растущие показатели", - поясняют они. При этом такие премии зачастую платятся не в качестве новогодних, а как бонус за итоги работы: "У нас премия выплачивается по итогам финансового года (начало в мае), выборочно определённым сотрудникам по установленным критериям".

27% работодателей пока не могут ответить на этот вопрос, так как решение о выплате годовых премий пока не принято. "На сегодняшний день мы не делаем годовой план", - говорят респонденты.

Всего 7% компаний не будут платить премии из-за нестабильного финансового положения компании (в прошлом году так ответили 10%). Зато 26% опрошенных сказали, что в их компании в принципе не бывает годовых премий. "Здесь не только нет премий, но и зарплаты низкие"; "Но на день фирмы (ежегодно) у нас выплачиваются премии юбилярам, проработавшим в компании 5, 10 и более лет", - рассказали они.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1174 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире