Фурсенко: Процесс сокращения числа вузов в России уже идет

Фурсенко: Процесс сокращения числа вузов в России уже идет

В стране и миреВ мире
Новый закон о госконтроле, ужесточающий правила лицензирования образовательной деятельности, начнет действовать с 1 января будущего года, но процесс сокращения числа ВУЗов в России уже начался, сообщил министр образования РФ Андрей Фурсенко.

Первого января начнет действовать закон, предусматривающий введение бессрочных лицензий для образовательных учреждений и ужесточающий наказание за нарушение соответствующих требований. Лицензия аннулируется решением суда на основании заявления лицензирующего органа. Специалисты полагают, что многие российские вузы не смогут подтвердить свой статус, когда изменится процедура и технология государственного лицензирования и аккредитации.
"Такой процесс уже идет. Например, постепенно сокращается количество филиалов различных вузов. При этом у студентов есть возможность перейти в базовый вуз, либо в другой - территориально близкий", - сказал Фурсенко.
Он сравнил систему вузов с флотилией, напомнив, что "скорость флотилии определяется скоростью самого тихоходного корабля, поэтому тихоходные корабли нужно либо брать на буксир, либо отправлять на вечную стоянку, а матросов и пассажиров пересаживать на другие, более быстрые суда".

"Это в общих интересах. Хочу подчеркнуть: в результате у нас появится не меньше, а больше возможностей получить качественное образование", - подытожил министр.

При этом количество вузов будет сокращаться "каждый раз мотивированно... не по приказу, а, скорее, по взаимопониманию", пояснил Фурсенко.

По словам министра, около 50 вузов в России "являются безусловными лидерами" и будут продолжать существовать. Как минимум 100-150 вузов, по мнению Фурсенко, имеют в этом плане хороший потенциал.

"Но есть вузы, которые не способны написать программу развития даже на пять лет - просто требуют денег без особых на то оснований. Знаете, какой самый любимый повод попросить денег? Капитальный ремонт. Я понимаю, у нас за счет длительного недофинансирования многие корпуса обветшали, требуют ремонта. Но сам факт, что для вузов главное ремонт, говорит о многом", - добавил министр.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1040 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:4401-12-2010
 
Читатель
А потом будет плакать, что ВУЗов не хватает.

09:1702-12-2010
 
Читатель
В кузне хотят все вузы и филиалы объеденять в один классический университет, говорят - идея губернатора

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: