В России будут штрафовать начальство за любые задержки получки

В России будут штрафовать начальство за любые задержки получки

В стране и миреВ стране
Задержка зарплаты даже на короткий срок напрямую скажется на кошельке начальников всех мастей – и чиновников, и коммерсантов.

Минздравсоцразвития предложило поправить Кодекс РФ об административных правонарушениях и ввести весьма существенную материальную ответственность для руководителей и юридических лиц за то, что держали на голодном пайке своих работников. Министерство подготовило проект о наказаниях за просроченную получку – даже на короткое время, пишет «Российская газета».

В частности, минздравсоцразвития предлагает ввести ответственность за задержку выплаты зарплат на совсем маленький срок, до которого Уголовный кодекс недотягивает, – наказывать за задержки сроков выплаты. Если выдачу получки просрочили от 30 до 60 дней, то должностных лиц предполагается штрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, предпринимателей – от 3 до 5 тысяч, а юридических лиц – от 300 тысяч до полумиллиона.

Если же задержка выплат превысит два месяца, то предлагается штраф увеличить. Для должностных лиц он будет от 40 до 50 тысяч рублей, для бизнесменов от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 600 тысяч рублей.

В случае злостного рецидива, то есть когда задержка повторится, и после того, как административное наказание было наложено, должностные лица и предприниматели будут вообще дисквалифицироваться на срок от одного года до трех лет. На юридических лиц предлагается накладывать административный штраф в размере от 700 до 800 тысяч рублей.

Все эти санкции предполагается включить в главу 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан». Если правительство такие поправки одобрит, то в административном кодексе появится новая статья 5.27.1 – «Нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1242 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:4302-12-2010
 
Читатель
кто будет штрафовать ? хотя для руководителей штраф-это не деньги!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире