Документы WikiLeaks: Путин может быть связан с мафией (ВИДЕО)

Документы WikiLeaks: Путин может быть связан с мафией (ВИДЕО)

В стране и миреПерсона
Запад видит в России насквозь коррумпированную, диктаторскую клептократию во главе с премьер-министром Владимиром Путиным, следует из опубликованной WikiLeaks переписки американских дипломатов.

По их данным, чиновники, олигархи и организованная преступность в РФ тесно связаны и вместе образовали "виртуальное мафиозное государство" на территории страны, пишет The Guardian.

Незаконная торговля оружием, отмывание денег, личное обогащение отдельных людей, защита преступников государственными структурами, вымогательства и "откаты", кейсы, набитые деньгами, и секретные счета в офшорных банках на Кипре - так описывается российская действительность в донесениях американских дипломатов. Как отмечает The Guardian, это еще бледное отражение реального положения дел, если учесть, что общий объем взяток в России составляет около 300 млрд долларов в год, а госструктуры порой мало отличаются от организованной преступности.

Среди наиболее громких заявлений, которые следуют из обнародованных документов, - это то, что российские шпионы не брезгуют помощью крупных криминальных авторитетов, занимаясь, в частности, незаконным трафиком оружия. Такие структуры, как правоохранительные органы, прокуратура и разведслужбы de facto прикрывают рэкетиров, говорится в депешах.

Взяточничество стало параллельной налоговой системой, которая служит для личного обогащения милиционеров, чиновников и ФСБ, продолжает британская газета. В отношении Путина американские дипломаты передают слухи о том, что у него есть незаконные доходы, которые тщательно скрываются за границей.

Западные следователи, которые занимались "русской мафией" в Испании, установили, что в этом замешаны российские прокуроры, сотрудники Минобороны, а также некоторые политики. Испанский судья Хосе Гринда Гонсалес, работавший над этим вопросом, якобы рассказал некоторые подробности о деле Александра Литвиненко.

Согласно американским данным, Литвиненко сам заявлял Гонсалесу, что российские спецслужбы контролируют ОПГ в РФ. Испанский судья, в свою очередь, отмечал, что ему эти слова кажутся вполне "соответствующими действительности", сообщает BBC. При этом, по словам Гонсалеса, тех работников спецслужб, которые не хотят играть по этим правилам, либо убивают, либо сажают за решетку.

Из депеш также следует, что американские власти были уверены в осведомленности Путина об операции по устранению Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Впрочем, в американском дипломатическом донесении из Мадрида говорится о "вопросе, на который нет ответа", а именно, насколько Владимир Путин мог быть связан с мафией, и мог ли он контролировать деятельность организованной преступности.

 

Американский посол в РФ назвал три главных источника коррупции в России

По признанию посла США в России Джона Байерли, в РФ все зависит от Кремля и экс-мэр Москвы Юрий Лужков, как и многие другие градоначальники и губернаторы, дают взятки ключевым фигурам в Кремле. Те же мэры и региональные руководители, в свою очередь, берут взятки со своих подчиненных.

Следующий уровень коррупции, по его словам, - это ФСБ и МВД, которые собирают деньги с бизнеса, законно или незаконно. Глава директората МИД Великобритании по России, Южному Кавказу и Центральной Азии Майкл Давенпорт в разговоре с американскими дипломатами также назвал РФ "коррумпированной автократией".

Таким образом, "крышу" для криминальных авторитетов обеспечивают милиция, службы госбезопасности, чиновники МВД и прокуратура и бюрократическая система столичного правительства, заключает в одной из телеграмм Байерли. "Московская мэрия напрямую связана с преступными кругами, что позволило некоторым называть ее недееспособной и обвинить в том, что она превратилась в клептократию", - добавляет американский посол.

Байерли особо отмечает, что Лужков стоял во главе всех крупных коррупционных схем столичного правительства. В созданной им системе, продолжает дипломат, практически каждый сотрудник мэрии был замешан в того или иного рода коррупционную деятельность или криминал.

При этом Байерли признает, что настоящие криминальные авторитеты в России иногда все-таки попадают в тюрьму, но только для их же собственной безопасности. Наиболее удачливые из них могут даже пробиться в парламент.

Стоит отметить также, что, по словам испанского судьи, мафия в России тесно связана с некоторыми политическими партиями. В этом контексте он, в частности, упоминал о ЛДПР, следует из опубликованных документов. Стоит отметить также, что он особо выделял Чечню как регион, в котором власть и криминал практически слились в единое целое. При этом российская преступная сеть активно распространяется за границу - в частности, в Болгарию и Таиланд.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1937 / сегодня: 1

Комментарии /11

13:2102-12-2010
 
)
ну просто глаза раскрыли всем ))

13:2802-12-2010
 
Кто то это не знал? :)

13:5302-12-2010
 
Читатель
Да вы что, ай ай ай.

14:0402-12-2010
 
просто документально подтвердили

14:1702-12-2010
 
Читатель
а в этих "депешах" нет инфо о том, что Гитлер жив и скрывается в лесах Амазонки?

14:2102-12-2010
 
14:17 в этом нет, а вот в этом каменте - 14:17 имеется подтверждение, что идиоты еще не перевелись на Руси

15:2102-12-2010
 
Читатель
Да эти публикации никак не повлияют на русских , как голосовали за Путина , также и в 2012 году проголосуют.

16:0902-12-2010
 
Читатель

да достали вы ужеееееееееееееееееееееее
кто голосует то??????????хватит уже бредове коменты писать про то что мы что то выбираем

16:4802-12-2010
 
Клинтон,Чечня,викиликс,швеция,изнасилование...А где тут тупин?
Или уже затёрли?Где Америка,открытая для россиян?

23:5702-12-2010
 
Читатель
Смешно...Удивили бабу большим хреном...

01:1403-12-2010
 
Читатель
Да лично видел как люди голосуют за единороссов толпой и сам когда-то голосовал на первых выборах единоросов

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: