WikiLeaks: Медведев - никто в российской политике, похожий на ручку или стакан (ВИДЕО)

WikiLeaks: Медведев - никто в российской политике, похожий на ручку или стакан (ВИДЕО)

В стране и миреПерсона
Одной из главных тем при обсуждении российской действительности в донесениях американских дипломатов в госдепартамент являются отношения внутри правящего тандема, следует из материалов, обнародованных накануне скандально известным сайтом WikiLeaks.

Оценивая уровень влияния премьер-министра Путина и президента Медведева в политической жизни, дипломаты прибегают к образным сравнениям, цитируют мнения оппозиционеров и людей, приближенных к Кремлю, и даже пересказывают наиболее актуальные анекдоты на эту тему.

Как пишет газета "Коммерсант", так, в августе 2008 года посол США в России Джон Байерли сообщил уничижительное высказывание по поводу личности нового российского президента некоего человека, имя которого редакторы WikiLeaks заменили крестиками: "Медведев - никто в российской политике, не более чем ручка в чьем-то кармане или стакан на столе".

Как заметно из опубликованных документов, на эту тему американские дипломаты, пытаясь установить истинную расстановку сил в российской политике, беседовали с обширным кругом лиц - от Бориса Немцова и бывшего замглавы президентской администрации Сергея Зверева до Патриарха Кирилла. Как отмечает "Коммерсант", говоря о "Робине при Бэтмене" по отношению к российскому президенту и премьеру, Джон Байерли, очевидно, перефразировал высказывание Немцова о том, что "Медведев остается лилипутом при всевластном Путине".

В марте прошлого года Байерли писал о том, что "под давлением экономического кризиса Путин начинает терять часть своей тефлоновой брони, по крайней мере, в глазах элиты". В июне того же года посол отмечал в своей депеше в Вашингтон, что события в Пикалево "продемонстрировали провал российской вертикали власти".

В феврале 2010 года Джон Байерли снова коснулся проблемы взаимоотношений в тандеме, пересказав "свежий московский анекдот": "Медведев садится в новый автомобиль на водительское место, обследует салон, приборную панель, педали, оглядывает все вокруг, но руля не находит. Поворачивается к Путину и спрашивает: "Владимир Владимирович, а баранка-то где?" Путин достает из кармана пульт дистанционного управления и отвечает: "А рулить буду я!"

Как подчеркивает посол в своем донесении в госдеп, многие российские политологи сходятся во мнении, что, независимо от того, кто станет президентом в 2012 году, путь к президентскому креслу, как и раньше, начинается из кабинета Путина. Как делает вывод дипломат, особенности личных отношений президента и премьера, отсутствие партийной базы у Медведева и небольшое количество поддерживающих его чиновников ограничивают возможности его переизбрания без одобрения со стороны премьера.

В депеше Джон Байерли высказывает мнение, что нынешняя модель управления в тандеме не сохранится надолго, так как очевидно лидирующее положение Путина. По мнению посла, пока нельзя говорить, что возвращение в Кремль Путина неизбежно, однако при сохранении нынешнего положения вещей именно Путин будет определять, кто станет следующим президентом. По этой причине, считает Байерли, американской стороне нужно продолжать активно работать с премьером с учетом того, что он в скором времени вернется в Кремль.

Накануне в своем блоге Джон Байерли высказал мнение о том, как обнародованные Wikileaks документы могут отразиться на работе посольства США в Москве. Как отметил посол, многим людям приходилось сталкиваться с тем, что сказанное в доверительном разговоре становилось известно кому-то еще. "О каких бы благих целях ни говорили те, кто опубликовал нашу конфиденциальную дипломатическую переписку, они принесли больше вреда, чем пользы", - заявил Байерли, отметив, что, тем не менее, он видит, как партнеры США по всему миру "очень взвешенно" реагируют на поднятую шумиху вокруг публикации.

Как считает посол, отношения США с союзниками и партнерами по всему миру достойно выдержали это небольшое испытание. "А что касается меня и моих коллег в посольстве, то мы, как и раньше, будем делать все для того, чтобы правительства и народы США и России лучше знали и понимали друг друга", - заверил дипломат.

Как сообщалось накануне, из донесений американских дипломатов следует, что Запад видит в России коррумпированную, диктаторскую клептократию во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. Определение "мафиозное государство" сформулировал испанский прокурор Хосе Гринда Гонсалес в беседах с американскими специалистами по антитеррористической деятельности в январе 2010 года.

Как заявил Гонсалес, правительство России использует преступные группировки для реализации своих целей, заявил Гонсалес. В частности, по его словам, Россия через осужденного в Испании в июне за организацию преступной деятельности Захария Калашова поставляла оружие курдам для дестабилизации Турции. К таким же странам Гонсалес относит Белоруссию. Американские дипломаты считают, что Гонсалесу можно доверять, следует из депеш.

Эксперты, комментируя подозрения о возможных связях Путина с мафией, отмечают, что посчитать деньги Путина вряд ли удастся, однако такие донесения американских дипломатов и пересказы высказываний разных лиц свидетельствуют об уровне коррупции в российском обществе, пишет газета "Ведомости". Как считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, слова, которые пересказывают американские дипломаты, отражают то, что люди думают.

Сотрудник вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин, в свою очередь, отмечает, что тот факт, что Россия является коррумпированной страной, американским чиновникам известно давно, однако есть некоторые практические вещи, которые с Россией необходимо решать, например вопросы безопасности. Как отмечает Злобин, из опубликованной переписки становится понятно, почему даже в лучшие времена Белый дом никогда не давал рекомендаций американским бизнесменам иметь дело с Россией.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2045 / сегодня: 1

Комментарии /3

13:2803-12-2010
 
Читатель
Акуенно. Я всегда знал что над нашей политической элитой смеётся весь мир.

14:0903-12-2010
 
Читатель
только не над политиканами, а над нашим безголосом народе. все все знают, но молчат. ни забастовок, ни погромов, а только митинг на окраине трущеб

17:5903-12-2010
 
США наврядли будет решать ядерный вопрос с Россией
Думаю США не будут уменьшать ядерное оружие , когда бандитская страна имеет ядерное оружие ,а это пострашнее ирана будет...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире