Борцы с прививками решили судиться с Роспотребнадзором

Борцы с прививками решили судиться с Роспотребнадзором

В стране и миреВ стране
Московские родители, отказавшиеся от прививок детям, решили отстаивать их право на посещение дошкольных учреждений, пишет Gzt.ru.

Объединила родителей инициатива Елены Разумовской, непривитым детям которой запретили посещать детсад № 2659 в течение двух месяцев после того, как их одногрупники получили прививку от полиомиелита.

Основанием для соответствующего приказа администрации стало письмо Роспотребнадзора от декабря 2009 года, в котором говорится: "Дети, не привитые против полиомиелита (таковым считается и ребенок, имеющий одну или две прививки), должны быть отстранены от посещения детского дошкольного учреждения на два месяца в случае наличия в группе детей, которые получили прививку против полиомиелита живой полиомиелитной вакциной в течение последних двух месяцев".

Дело в том, что ослабленный вакцинный штамм вируса может выделяться с калом детей в течение двух месяцев после прививки. Привитым детям он не угрожает, но может представлять опасность для непривитых, поэтому их на этот срок с профилактической целью изолируют. Однако ревакцинация проводится несколько раз подряд с интервалом в полтора месяца, поэтому срок изоляции значительно затягивается.

При этом отказ от прививки, разрешенный законом, не является уважительной причиной отсутствия в детском саду (при отсутствии ребенка в течение 1,5 месяца без уважительной причины многие сады его исключают) и не дает родителю права сидеть с ребенком дома.

Разумовская, объединившись с другими родителями-"антипрививочниками", намерена в середине декабря подать на Роспотребнадзор в суд, требуя защитить право детей на образование. То, что они фактически отстаивают право своих детей заразиться вакцинным штаммом полиомиелита, их не останавливает.

По словам представителя Роспотребнадзора, письма не являются санитарными правилами и носят рекомендательный характер. Поэтому ответственность за недопуск ребенка в детсад в данном случае лежит на администрации этого учреждения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1097 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире