Wikileaks переехал в Европу

Wikileaks переехал в Европу

В стране и миреВ мире
Массивные атаки на сайт Wikileaks вынудили его сменить адрес, так как обслуживающая сайт компания EveryDNS, США, отказалась продолжать сотрудничество, сообщает BBC News. Однако весь контент сайта был немедленно перемещен на новый адрес wikileaks.ch, расположенный в Швейцарии. Об этих изменениях можно узнать через аккаунт wikileaks на сайте микроблогов Twitter.

Решение о прекращении обслуживания адреса wikileaks.org было принято вечером 2 декабря. Днем ранее американская компания Amazon.com прекратила предоставлять свои сервера для хранения информации, размещенной на Wikileaks. По словам представителей Wikileaks, они регулярно сталкивались с попытками помешать работе их интернет-ресурса с того момента, как на нем стали появляться конфиденциальные материалы.

Напомним, что сайт WikiLeaks отослал более 250 тыс. документов о терроризме, ядерных программах, а также взглядах и мнениях лидеров многих стран в крупные информационные агентства. Эта утечка существенно осложнила дипломатическое положение США, а также ситуацию в некоторых регионах мира. Американский Белый дом осудил публикацию документов, заявив, что их обнародование может подвергнуть опасности людей, живущих в странах с гнетущим режимом, а также сильно повлиять на внешнюю политику США и их союзников.

Некоторые из документов, получившие огласку с подачи Wikileaks, напрямую касались состояния дел в России. Так, в некоторых документах говорится, что в январе 2010 года испанский судья Хосе Гринда Гонсалес якобы заявил, что Россия превратилась в «мафиозное государство, и никто не может отличить, где действуют власти, а где – организованные преступные группы». А вчера на сайте была опубликована депеша, датированная 26 января 2009 года, в которой прежний американский посол в Италии приводит версию о том, что Берлускони получает долю от российско-итальянских сделок в энергетике. В качестве источника этих утверждений американский дипломат называет грузинского посла в Риме и политических противников Берлускони.

Напомним, что Стокгольмский уголовный суд, Швеция, выдал международный ордер на арест Джулиана Ассанджа (Julian Assange), основателя WikiLeaks. Причиной выдачи подобного ордера стали обвинения в изнасиловании, сексуальном домогательстве и незаконном применении силы. А Интерпол разыскивает Ассанджа за неправомерное размещение конфиденциальной информации, ставящей под угрозу национальную безопасность, жизнь дипломатов, активы разведслужбы и отношения между разными государствами. Впрочем, Интерпол не требует его немедленного задержания и готов удовлетвориться информацией о его местонахождении.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 843 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире