Граждане РФ еще помнят, что отмечают 12 декабря

Граждане РФ еще помнят, что отмечают 12 декабря

В стране и миреВ стране
Менее 50% граждан России считают, что Конституция защищает их права и свободы.

Таковы данные Аналитического центра Юрия Левады, который обнародовал результаты опроса общественного мнения, посвященного грядущему Дню Конституции. Хотя официально праздник День Конституции был отменен еще в 2005 году, граждане о нем помнят и относятся к его отмене отрицательно.

Как отмечают в результатах исследований эксперты, несмотря на то, что День Конституции перестал считаться праздником, граждане о нем помнят. На вопрос о том, какой праздник отмечается 12 декабря, ответили правильно 75% опрашиваемых.

При этом четверть россиян (25%) придерживается мнения, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны, почти столько же (22%) полагает, что Основной закон государства призван поддерживать порядок в государстве, а треть граждан (38%) говорит о том, что Конституция гарантирует права и свободы граждан, пишет газета «Коммерсант».

Как отмечают эксперты, мнение москвичей отличается от мнения жителей регионов. Только 27% жителей столицы (по сравнению с 44% ответивших также на данный вопрос в остальных крупных городах России) признает основной ролью Конституции гарантирование прав и свобод граждан. А 18% москвичей назвали Конституцию средством, позволяющим президенту контролировать Думу. В других населенных пунктах России так считают в среднем 7% населения.

Напомним, День Конституции в России как праздник был утвержден указом президента России в 1994 году и перестал быть красным днем календаря с 2005 года по решению депутатов Государственной думы, которая в декабре 2004-го приняла поправки в Трудовой кодекс, изменяющие праздничный календарь России.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1352 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:0109-12-2010
 
Читатель
Ну хоть в Москве в конституцию верят.

21:1309-12-2010
 
Правильно, зачем отмечать, когда давно уже вместо неё "Понятия"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире