Думские выборы 2011 года могут не заинтересовать россиян

Думские выборы 2011 года могут не заинтересовать россиян

В стране и миреПолитика
Предстоящие через год выборы в Думу рискуют стать неинтересными для подавляющего числа россиян, поскольку они пройдут инерционно. Так полагают известные политологи, которые собрались вчера в Москве на «круглом столе».

Властям надо подумать над тем, как сделать парламентские выборы 2011 года интересными, полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, замечая, это будет крайне трудно.

«Конечно, могут появиться партии из табакерки, например, либеральная или националистическая», – говорит политолог, однако, по его словам, скорее всего, сохранится инерционный сценарий. Суть инерции Виноградов объяснил так: на общественное мнение в России не влияет даже бездействие властей, которое было во время пожаров и смога.

Впрочем, рейтинги доверия и у президента и у премьера довольно высокие, говорит Ольга Каменчук, директор по коммуникациям ВЦИОМ. По данным, полученным в ходе последних опросов, Дмитрию Медведеву доверяют 43-46% россиян, а Владимиру Путину – 47-55%.

В анкетах гражданам предлагалось самим вписать фамилии политиков, которым они доверяют. Если брать институты власти, то президенту и премьеру (во ВЦИОМЕ полагают, что главу правительства может причислить к таковым), то рейтинг доверия колеблется от 68 до 72 процентов. А вот Дума и Совет Федерации могут «похвастаться» лишь 28-33 процентами. Говоря о тех маркерах, которые сыграют роль при определении кандидата в президенты на выборах в 2012 году, Каменчук отметила, что среди озабоченностей россиян на первом месте стоит инфляция и рост цен (более двух третей опрошенных), алкоголизм и наркомания, беспокойство насчет качества жизни (два года назад этим интересовалось 20 процентов граждан, сейчас каждый второй), безработица и коррупция, пишет «Российская газета».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1325 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:2510-12-2010
 
Читатель
Рейтинги доверия они не выходя из думы что-ли получают? Единоросов опрашивают? Опять же если меньше половины доверяют это разве хороший рейтинг? 50% которые беспокоятся насчет качества жизни это очевидно те которые не доверяют...

13:1010-12-2010
 
То что проходит в РФ это назначения, а не выборы.
Выбирать-то не из кого. Назначенный и подставные. Поэтому и интерес к этим мероприятиям 0%

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире