Информативная этикетка

Информативная этикетка

В стране и миреВ мире
Министры стран Евросоюза договорились о том, что на всех пищевых продуктах должен быть четко указан их состав, включая данные о содержании жиров и сахара, а для мясных продуктов – информация о стране-производителе, сообщает BBC News.

В то же время министры отклонили требование членов Европейского парламента о том, чтобы вывести информацию об основных компонентах на переднюю часть упаковки.

Информация о калорийности продукта и доле таких компонентов, как жиры, углеводы, протеины, сахар и соль должна быть обязательно указана на упаковке. При этом калорийность и содержание компонентов может представляться как в расчете на 100 г продукта, так и в процентном соотношении от рекомендуемой нормы потребления. Для свинины, баранины и мяса домашней птицы будет необходимо указывать страну происхождения, так же, как это уже делается для говядины. А вот производители вина, пива и другого алкоголя могут не раскрывать состав напитков.

Рената Соммер (Renate Sommer), член Европейского парламента от Германской правоцентристской христианской демократической партии, прокомментировала решение министров так: «Этот проект еще сырой, в нем недостаточно проработаны важные детали. К примеру, при маркировке слабоалкогольных газированных напитков и искусственных продуктов Европейский Совет не требует указывать, чем они являются на самом деле. Это приведет к юридической неопределенности».

В июне Европейский парламент поддержал планы по унификации маркировки продуктов питания в странах Евросоюза, однако отклонил проект обозначения продуктов «светофорными» цветами: те продукты, которые содержат много жиров, сахара или соли, предлагалось помечать красным цветом, те, что можно есть время от времени, – желтым и зеленым – полезную пищу. Вместо этого парламентарии остановились на указании рекомендуемой дневной нормы потребления.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 933 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире