Педагоги раздали студентам wish-list на 60 тыс

Педагоги раздали студентам wish-list на 60 тыс

В стране и миреПроисшествия
В Тюмени преподаватели госуниверситета расписали, что надо купить выпускникам для сдачу экзаменов. В списке - от коньяка до сертификатов на технику.

Тюменские заочники были шокированы врученным им перед экзаменом перечнем "необходимого". Оказалось, что для успешной сдачи требуется не менее 60 тысяч рублей. В список вошли не только фрукты и газировка, но и дорогой коньяк "Корвуазье", а также подарочные сертификаты крупнейших магазинов.

- Сумма с человека составляет примерно 3 тысячи рублей, - возмущен один из студентов Тюменского государственного университета Николай П. - На мероприятие скидывается вся группа. Назначают ответственных за покупки, накрытие стола, а потом потраченную сумму делят на всех студентов. Группа около 20 человек. Вот и считайте, сколько получается всего...

Студенты отмечают, что случаи коррупции в тюменских вузах нередки. Но чтобы преподаватели требовали купить им подарки чуть ли не на официальной основе - такое происходит впервые.

- Конечно, это незаконно! - прокомментировала сотрудница Департамента образования и науки правительства Тюменской области Татьяна Надейкина. - Никаких поборов со студентов в учебном заведении быть не должно, поэтому им надо обращаться в прокуратуру!
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1661 / сегодня: 1

Комментарии /26

17:0015-12-2010
 
Читатель
Накрыть стол и подарить подарок на выпуске это святое.. какой же тут криминал...

17:0915-12-2010
 
Читатель
и что же тут страшного в этом списке , мы в садик добровольные взносы и вшколе суммарно больше платим

17:2115-12-2010
 
Читатель
Страшно, что для вас такое уже норма. И это при том, что право на бесплатное образование и лечение у нас прописано в Конституции.

17:4015-12-2010
 
ANDRYDRAW
там в конституции много чего написано.... только чет ее не соблюдают начиная с руководства страны .....так что какие претензии к педагогам?

18:1315-12-2010
 
Читатель
претензии к педогогам одни - они возвели свои поборы в норму. И это в наших ВУЗах есть. И не важно как ты знаешь предмет. Если принципиально не будешь платить, то будеши сдавать этот предмет много раз, потеряешь каникулы, вытрепешь нервы, поэтому проще бывает купить заказанный подарок. Конечно , это касается не всех преподавателей.
В школах на выпускных тоже педагоги делают заявки на подарки.

18:2715-12-2010
 
Евгений
ANDRYDRAW: к педагогам претензия в вымогательстве взятки.

18:3515-12-2010
 
ANDRYDRAW
не к тем претензии предъявляете идите путе и медведу напомните про конституцию ....

18:5315-12-2010
 
вымогательство - оно и есть вымогательство, как ни крути
педагоги, имейте совесть, если уж законов не боитесь!

19:2015-12-2010
 
Педагог
Да ни хрена мы не боимся !!! Медвед высоко, Путя далеко !!! Вам проще заплатить !!!! А то для детей хуже будет, сами понимаете. А дети не виноваты, что у вас или мозги не соображают, что надо заплатить, или смелости не хватает нас прижучить. А прижучить нас вам не удастся, потому что все (менты, суды, прокуратура) плевали на закон и конституцию !!! Они только смотрят на карман. кто больше даст !!! А совести у нас нет и отродясь не бывало.

20:5515-12-2010
 
Читатель
даааааа куда катится мир...додуматься до такого...хотя, все уже давно знают, что преподаватели берут, брали и будут брать. в НФИ КЕМГУ самый главный по покупке и продаже экзаменов и зачетов Смирнов, работает какой год, и никто на него не жалуется!и он не жалуется, квартиры , машины покупает....в общем образование бесплатное в России!

21:5615-12-2010
 
препод
а вы не давайте взятки нам. а выучите все и сами экзамены сдайте. но выучить ума не хватает.поэтому готовы на все-платить ,покупать, белить,красить.а вот когда приходит студент(особенно таких много среди заочников, их раньше заушниками называли, потому что и за уши вытягивали) и говорит-хоть что согласен делать только бы не учить. а у вас все преподы "хапуги" виноваты!пока в стране будет цениться диплом, а не образования люди будут покупать а не учить. что купит диплом, а кто (АГТ)-диссертацию все умными хотят казаться.

21:5615-12-2010
 
препод
а вы не давайте взятки нам. а выучите все и сами экзамены сдайте. но выучить ума не хватает.поэтому готовы на все-платить ,покупать, белить,красить.а вот когда приходит студент(особенно таких много среди заочников, их раньше заушниками называли, потому что и за уши вытягивали) и говорит-хоть что согласен делать только бы не учить. а у вас все преподы "хапуги" виноваты!пока в стране будет цениться диплом, а не образования люди будут покупать а не учить. что купит диплом, а кто (АГТ)-диссертацию все умными хотят казаться.

21:5915-12-2010
 
Читатель
cтрашно не то что берут , а то что списки составляют.Уверенны на 200% в своей правоте и безнаказанности.

22:3115-12-2010
 
Читатель
да пусть берут взятки , все ведь кушать хотят и педагоги не исключение , а если взяток не будет то все педагоги разбегутся и учить вообще некому будет

23:1915-12-2010
 
еще один препод
Помню когда в школе учился, на линейке 1 сентября все в цветах было, а сейчас если и стоит кто 1 с букетиком из одного одуванчика, то это уже хорошо.
Сам когда учился на экзамены всегда с цветами ходили, скидывались группой на подарок - это было само собой разумеющееся - отблагодарить преподавателя за годы учебы.
А сейчас студент за копейку удавиться, лучше пропьет, прокурит или проест, учиться не хотят, хотят все за так получать, глаза вечно в телефоне, в соцсетях, в аське, качают права направо и налево, совсем забывая о своих обязанностях (которые кстати тоже в конституции прописаны, но о них почему то никто никогда не вспоминает).
А то что 3 тыщи зажали на защиту диплома в институте - ЖОПОШНИКИ, явно бездари, которые даже доброй памяти о себе оставить не хотят.

P.S. Ни один препод не будет валить студента ради взятки, вас и валить то не надо, в основе своей студентам вуза максимум по уму надо в шараге отучится и идти рабочим трудится на благо Родины...

23:2315-12-2010
 
А потом удивляются: а чего это пИдагогам прямо в школе родители морды бъют? Ну так поделом.....

00:5916-12-2010
 
Разгневанная!
23.23 ты козел!!!! И таких родителей полно. Сами деградировали и детей в том же духе воспитываете!!!!! Ладно мы-то как-нибудь промучаемся с вашим ребенком, только вы себе какое будущее в старости готовите((( А потом приходите в классе 7 и жалуетесь, что справиться не можете с ребенком, а мамочки откровенно боятся своих подрастающих чад, как-бы табуреткой не убил..... Это вам пример из жизни! Подумайте над воспитанием своих чад на ночь грядущую! Недаром говорят, что воспитывать надо когда поперек лавки лежит и не уповать потом на учителей и воспитателей!!!

01:1016-12-2010
 
Разгневанная!!!!
Научите других уважать, вас будут в старости чтить!!! Вы думаете подарки и цвеьы так нужны учителю? Прежде всего вам и вашему ребенку это надо. Ведь это один из моментов воспитания! А вы, последнее время, за открытку удавиться можете! Перед каждым праздником Днем учителя и 8 марта стыдливо прячете глаза от нас, а мы всю душу вкладываем в ваших детей, раюуемся даже маленьким успехам, стараемся вдохнуть душу в ваше чадо, а дома вы все сводите на нет!!!! Дети ваше будущее! Вот об этом надо помнить в каждый день, а не отмахиваться от них как от назойливых мух и решать свсе проблемы кулаками. Дети вырастут и кулаки у них тоже!!!!

01:2216-12-2010
 
Разгневанная!
А насчет институтов..... Вы же сами пытаетесь засунуть свое дитяте в институт и не жалеете сил и средств для этого. И вот талантливые дети оказываются за порогом института, а ваши бездари, не научившиеся элементарному интеллектуальному труду занимают бюджетные места. А учеба это труд! Вот вы и тянете своих бездарей до диплома, а потом к себе на работу устраиваете, куда же его?. Понимаете, что он бездарь и никогда сам не пробьется! Ну и флаг вам в руки! Смотрю на таких подросших чад при родителях, которые через губу разговаривают, а здороваться вообще не научились! Жаль мне вас((((

08:1516-12-2010
 
Приколитесь
Самый прикол - в заголовке - фото нашего Новокузнецкого Универа. Это такой тонкий намек? *ROFL*

09:3116-12-2010
 
Разгневанной + 1000!
Практически согласна во всем. Но.... педагоги тоже бывают козлами. И таких в последнее время все больше. Хотя верю, что вкладывающих душу немало. У самой дите в школе учится - вижу...

10:0716-12-2010
 
Читатель
не встречал , плохих педагогов , встречал нищих педагогов , которые взятки не брали но очень сильно об этом жалели...

10:2616-12-2010
 
Разгневанной
Читать противно как педагог оскорбляет учащихся и их родителей. Правильно в Европе учителей больше 10 лет в школах не держут, т.к. у них с психикой начинаются проблемы и они начинают гневаться.
Вы что так разпузырились то , гражданка. Сколько у нас педагогов - бездарей , вы не считали? Все скулят про свою маленькую з/п и побираются у родителей. Сначала лезут в пед институты, т.к. там конкурса давно вообще нет, а потом прутся в школы работать с претензией на великого учителя. А сами-то просто побирушки.
А вы своих детей не тянете в ВУЗы учиться? Или они у вас все талантливые? Не бездари? От осинки не родятся апельсинки.
Педагогов козлов полно. Хоть как студент может выучить или сделать чертеж, но если преподу надо, то он все равно до оплаты доведет. Еще раз говорю - побирушки.
Все вышесказанное относится не ко всем педагогам, есть достойные своей профессии люди. Но их так мало , к сожалению. В основном такие как наша РАЗГНЕВАННАЯ. Если вы вкладываете душу , тогда почему вы ждете подарков ?

11:1216-12-2010
 
учитель
Мы нищие! Как нам жить когда оплата 78 руб за час это максимум! а молодой специалист получает намного меньше! а хочется и икры на новый год поесть! и в театр хотябы два раза вгод сходить! Моя бабушка и мама, учителя. Я,Учитель! Но по специальности отработал год! нищета заела! ушел работать на разрез рабочим! не буду сообщать кем и где, боюсь прреследования! люди, не думайте, что вы лучше других! кто заставил учителей делать это!? былаб у них зарплата , а не копейки те , которые бросают с верху! чтоб не сдохли! А это ваши дети! Их учат те учителя, которые экономят на еде, чтобы воспитать своих детей! До ваших отпрысков и м нет дела и времени!!! Да горите, вы, все в аду! А мы горим уже давно!!! Нам нечего терять!

12:4216-12-2010
 
Разгневанная для10.26
Мы говорим на разных языках. Жаль что до вас не дошел мой крик души!

13:2816-12-2010
 
для 12/42 от 10/26
в вашем крике души только обвинения и оскорбления...
Не помню кто сказал, что если хочешь чтобы тебя услышали, то говори тише. Это в данном случае про вас. Поэтому мы и говорим на разных языках. В том , что учителей мало кто уважает - виноваты сами учителя. Есть люди, которые будут с голода умирать, но никогда не потребуют ничего - вот таким и хочется помочь или отблагодарить. А когда педагог вынуждает ученика платить - это и есть поборы. Вот таких и не уважают. Это простые жизненные истины.
А от вас только возмущения и оскорбления. Вы ненавидите своих учеников и их родителей.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире