Зонд в глубоком космосе

Зонд в глубоком космосе

В стране и миреНаука и техника
«Вояджер-1» (Voyager 1), американский межпланетный автоматический зонд, улетевший дальше всех от нашей планеты и находящийся сейчас в 17,4 млрд км от Земли, зафиксировал изменение потока частиц, сообщает BBC News. Эти идущие от Солнца частицы перестали удаляться от него и начали двигаться в сторону. Это означает, что «Вояджер» приближается к межзвездному пространству. Эдвард Стоун (Edward Stone), ученый из проекта «Вояджер», сделал доклад относительно новых данных «Вояджера» на конференции, устроенной Американским геофизическим союзом (American Geophysical Union).

«Когда «Вояджер» был запущен, мы выходили в космос всего 20 лет, так что у нас не было никаких оснований думать, что зонд может продержаться так долго. Мы понятия не имели, сколько придется лететь, чтобы выйти за пределы Солнечной системы. Теперь же мы знаем, что приблизительно через 5 лет мы впервые сможем выглянуть "наружу"», – рассказал Эдвард Стоун.

«Вояджер-1» был запущен в космос 5 сентября 1977 года, а «Вояджер-2» – 20 августа того же года. Исходной целью НАСА (NASA) было исследование верхних планет – Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Это задание было завершено в 1989 году, после чего зонды были направлены к центру нашей галактики. А еще позже зонды были перенаправлены в сторону дальнего космоса.

Напомним, что в 2004 году «Вояджер-1» достиг так называемой границы ударной волны, в которой частицы солнечного ветра начинают замедляться до скоростей ниже сверхзвуковых и сталкиваются с веществом из дальнего космоса. В 2007-м «Вояджер-2» пересек эту границу и направился к гелиопаузе – границе, отделяющей межзвездную среду от вещества Солнечной системы. Гелиопауза, имеющая ассиметричное строение, вытянута относительно Солнца с севера на юг – возможно, под влиянием сверхслабых магнитных полей. Предполагается, что зонд будет сохранять свою функциональность до 2020 года, после чего связь со станцией прекратится из-за износа ее энергетических генераторов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 914 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире