Пациенты протестуют против закрытия детской больницы в Москве

Пациенты протестуют против закрытия детской больницы в Москве

В стране и миреВ стране
Пациенты и медработники протестуют против закрытия Детской инфекционной больницы номер 12. Аллергологическое отделение больницы – один из ведущих московских центров по лечению астмы у детей.

По информации телеканала "Вести", территорию больницы, расположенной в районе станции метро "Белорусская", планируется отвести под строительство многоэтажного офисного центра с подземным гаражом.

В соответствии с постановлением правительства Москвы, пациентов ДИБ 12 будут лечить в строящемся в настоящее время корпусе детской больницы номер 9 на станции метро "Выставочная". Аналогичное перемещение ждет еще четыре московские больницы. В соответствии с условиями контракта, компания-застройщик получит земельные участки этих медучреждений, расположенные в центре Москвы, в обмен на строительство дополнительных больничных корпусов в других районах города.

Как сообщила "Вестям" заместитель главного врача ДИБ номер 12 Галина Панкова, в год в стационаре больницы проходят лечение более 1000 детей с астмой и аллергическими заболеваниями. Уверенности в том, что эти пациенты получат адекватное лечение в новом медицинском учреждении, у медработников нет.

В то же время заместитель главы департамента здравоохранения Москвы Иван Лешкевич считает эти опасения необоснованными. "Больница старенькая, единственное, что там есть – боксы. Если вкладывать большие деньги в капитальный ремонт, то там половину коек просто по санитарным нормам придется упразднять", - пояснил Лешкевич.

Как уточняют "Известия", план строительства 15-этажного офисного центра класса "А" с подземным гаражом на 528 машино-мест был утвержден в ноябре 2006 года. Постановление правительства Москвы номер 999 от 28 октября 2008 года запрещает строительство офисов и крупных объектов торговли на территории Центрального округа города. Тем не менее, это ограничение не распространяется на контракты, заключенные в предыдущие годы. По данным газеты, под письмом с просьбой отменить перемещение детской больницы на имя заместителя мэра Владимира Ресина собрано более двухсот подписей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 982 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире