300 тысяч цыплят выбросили погибать на мороз (ФОТО)

300 тысяч цыплят выбросили погибать на мороз (ФОТО)

В стране и миреВ стране
С 10 декабря на птицефабрике «Красная поляна» (Курская область, Железногорский район, п. Студенок) уничтожено более 300 тысяч цыплят бройлеров.

Их нечем кормить. 14 декабря работницы птицефабрики со слезами на глазах уничтожили еще 40 тысяч однодневных цыплят.

 

- Это все равно, что родная мать убила своего ребенка! – пытаются передать свои чувства птичницы.

 

Шокирующая гибель крупнейшей в России птицефабрики «Красная поляна» идет по предложению первого заместителя губернатора, председателя правительства Курской области А.С. Зубарева. Он порекомендовал начальнику межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Курской области Н.А. Сунцову следующее: «считаем целесообразным предложить собранию кредиторов принять решение об обращении в Арбитражный суд Курской области с ходатайством об открытии в отношении ЗАО «Красная поляна» процедуры банкротства».

 

Основанием для банкротства предприятия (стоимость которого оценивается в 4 миллиарда рублей) стала просрочка налоговых платежей в сумме 3 миллиона рублей!

- Мы не отказываемся и никогда не отказывались от уплаты этой суммы, - на пресс-конференции заявил директор птицефабрики Владимир Буткеев. – Ежедневный оборот нашего предприятия составляет 3-5 миллионов рублей. Мы готовы оплатить долг по налогам хоть сегодня. Но это невозможно сделать – процедура банкротства уже начата. Конкурсный управляющий почему-то настаивает на полной ликвидации производства. Птицы будет уничтожено 3,5 миллиона штук, 1700 человек перед Новым годом лишатся зарплаты и средств к существованию, не станет заработка еще у 10 тысяч человек, которые работают и обеспечивают нас необходимым в смежных отраслях. Ни о какой процедуре финансового оздоровления или помощи областных властей вообще не идет речи! Уничтожить – и все! А что будет с людьми – никто не подумал. Наше предприятие является основным плательщиком в бюджет района – иногда наша доля доходит до 80 процентов. Железногорский район умрет?

 

Проблемы у птицефабрики «Красная поляна» начались в июле 2010 года. Налоговая инспекция вдруг неожиданно обратилась с ходатайством о начале процедуры банкротства предприятия как раз за ту просрочку в 3 миллиона рублей. Арбитражный суд Курской области поддержал. И спустя два месяца была начата процедура конкурсного производства. Хотя по законодательству процедура банкротства для сельхозпроизводителей может начинаться не ранее, чем через 9 месяцев. Назначенный судом конкурсный управляющий потребовал немедленной остановки производства со словами, что действует по указанию администрации Курской области и чуть ли не от имени губернатора Александра Михайлова.

В сентябре-ноябре 2010 года птицефабрику «закошмарили» проверяющие органы – сотрудники прокуратуры, целые отряды судебных приставов, трудовая инспекция и т.д.

- Людей запугивали, вызывали на допросы, - говорит директор птицефабрики Владимир Буткеев.
Затем 12 ноября на птицефабрике отключили электроэнергию за неуплату в размере 9 миллионов рублей.

- Мы могли в тот день оплатить 2 миллиона, но энергетики требовали 9 сразу! – сообщил Буткеев. - Хотя задолженность у нас существовала и до этого. Реально существовала угроза экологической катастрофы. Через три часа миллионы цыплят погибли. Трупный яд от их разложения превратил бы территорию птицефабрики в санитарную зону на 4 года, где нельзя даже находится. Поэтому я собрал коллектив и предложил идти к мэрии защищать наше предприятие. Несколько сотен работников пришли к администрации района. К нам никто не вышел. Но цель была достигнута – электричество включили.

Правда, на Буткеева наложили административный штраф. За организацию несанкционированного митинга.

- Если бы я действовал по закону и ждал несколько дней согласования пикета, то вся наша птицефабрика к этому времени уже бы погибла, - говорит Владимир Анатольевич.
30 ноября на территорию птицефабрики ворвался ОМОН. Искали какие-то документы другого предприятия! Ничего не нашли и уехали. Но многие перепуганные до смерти работницы после этого написали заявление об увольнении.

 

В декабре птицефабрика была вынуждена обратиться к «Россельхозбанку» с просьбой о кредите. Так как необходимо было закупить корма сразу до середины января. Вся страна гуляет на новогодних каникулах, а птенцы хотят есть каждый день. Банк был согласен дать кредит. Но об этом узнал конкурсный управляющий. И обратился в суд о признании имущества птицефабрики (которое должно было послужить залогом для банка) каким-то образом неправильно оформленным. Суд наложил арест на это имущество. А банк без него кредит выдать не может.

8 и 13 декабря Владимир Буткеев обратился с просьбой о помощи к губернатору Курской области А.Н.Михайлову. До этого предприятие не получило ни рубля поддержки от государства или регионального бюджета – всегда справлялось со своими проблемами.

- Никакой позитивной реакции не последовало, - утверждает директор птицефабрики. – Птицу кормить нечем. И чтобы она не умерла в мучениях от голода мы решились на крайний шаг – утилизировать ее согласно действующим правилам.

 

Взрослых птенцов бройлера сбрасывают в яму, закапывают и вспахивают трактором.
А самых маленьких птенцов плачущие женщины-птичницы сотнями тысяч выбрасывают в бочки на мороз и заливают водой.

Вот так в Курской области местная власть реагирует на призывы о помощи от некогда процветающих сельхозпроизводителей.

Давайте посчитаем, кто и что потеряет в этой ситуации.

Инвестиционная компания «Агрохолдинг» теряет 4 миллиарда вложенных в птицефабрику средств. 108 миллионов рублей инвестор уже вложил в предприятие после начала процедуры банкротства, надеясь на здравый смысл.

1700 работников птицефабрики и 10 тысяч смежников останутся без малейшего шанса найти хоть какую-то работу. Другой работы в этих местах просто нет. Еще с советских времен вся сельскохозяйственная инфраструктура была направлена на обеспечение работы этой птицефабрики.

Бюджет Железногорского района потеряет 70-80 процентов доходной части своего бюджет и приобретет 12 тысяч безработных. Куда им идти? Рядом федеральная трасса Москва-Киев. Возможно, скоро мы получим второе Пикалево.

Жители Курской области потеряют своего проверенного годами производителя, который давал 55 процентов мяса птицы в регионе. Так как быстро заполнить вакуум ножками Буша не получится, то в ближайшие недели цена на курятину сильно поднимется. Также закроется большое количество колбасных производств, которые технологически могут работать только с охлажденным свежим мясом, а не замороженным. Это еще несколько тысяч рабочих мест.
Бюджет Курской области будет вынужден в экстренном порядке дофинансировать расходы района, урезав другие социальные статьи. Потеряет каждый житель Курской области.

 

Кто это сделал?

1. Налоговая инспекция за 3 миллиона рублей долга обанкротила предприятие со 120 миллионным оборотом в месяц – не дав никакого шанса выплатить задолженность (когда процедура банкротства запущена, то это уже невозможно сделать). Закон написан так, что при большом желании суда и налоговой инспекции можно обанкротить даже «Газпром» за долг в 100 тысяч рублей.

2. Люди губернатора Михайлова, которые в судах кричали, что нужно закрыть птицефабрику.

3. Арбитражный суд Курской области, который в нарушении закона о банкротстве привел его в действие в немедленное исполнение (а не спустя 9 месяцев как требует закон). Действия суда, который наложил арест даже на имущество смежных предприятий, чтобы те не смогли получить кредиты и помочь птицефабрике.

4. Конкурсный управляющий, который зайдя на территорию птицефабрики потребовал немедленной его остановки и удаления всех работников с территории предприятия. На вопросы к нему: «Мы-то уйдем, а кто цыплят кормить будет?» ему было совершенно наплевать – кто их будет кормить и за ними ухаживать.

Странность ситуации в том - кому это нужно? Птицефабрику после закрытия запустить снова будет фактически невозможно. Потребуются заново те самые 4 миллиарда рублей инвестиций. Значит, это точно не рейдерский захват. Получается, что кто-то великий хочет полного развала этого предприятия в ущерб экономики региона, страны и тысячи человеческих жизней. Это стопроцентно чья-то месть – кому-то и за что-то.

А вот кому и за что – попробую узнать.

P.S.

29 ноября 2010 года. ИНТЕРФАКС - Губернатор Курской области Александр Михайлов доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину, что ситуацию в сельском хозяйстве региона в нынешнем - непростом для всего АПК страны году - удалось удержать под контролем, сообщил корреспондент "Интерфакса".

 

В.Путин в ходе встречи с губернатором Курской области в понедельник интересовался ситуацией в сельском хозяйстве региона.

А.Михайлов доложил главе правительства, что в нынешнем году в строй сданы 25 животноводческих комплексов, еще 7 находятся в работе, возросло производство свинины и мяса птицы.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2012 / сегодня: 1

Комментарии /19

11:2516-12-2010
 
Читатель
при сталине все бы пошли пешком в Магадан, как фашисты, ну людям бы раздали

11:2716-12-2010
 
Читатель
мне с сердцем стало плохо от такого фото,как бедные люди это терпели?

12:2016-12-2010
 
Это пиндосы заплатили всем ублюдкам за развал птицефабрики, что бы продавать ножка Буша !!!

12:3216-12-2010
 
Читатель
ужас..что творится на белом свете...

12:4916-12-2010
 
Lex
Сегодня Путин будет общатся с населением. Может стоить озвучить проблему.

12:5116-12-2010
 
Читатель
кошмар

12:5116-12-2010
 
Vik
Вообще ужас, это ж как там можно живое существо создать и выбросить в мусорные баки на мороз... Бл..ть я вообще кароче в шоке... Пи..ец нашей стране уже настал давно!

12:5416-12-2010
 
Vik
Всё верно нужно эту проблему и озвучить Путину. По моему тут уже никто не поможет кроме него... Всем настрать глубоко на всё и всех у нс в стране.

13:1916-12-2010
 
Читатель
Враги народа кто закрыл фабрику, такие "люди" не должны жить.

14:4416-12-2010
 
zlo
Разваливается Россия. Безнаказанность врагов народа

14:5016-12-2010
 
Читатель
Требую Публичной Казни виновных!!!!!

17:1016-12-2010
 
с губернатором в цене не договорились,вот он урод и закрыл,так же с нашим цементным было

17:3616-12-2010
 
Читатель
ЭТО П..ЗДЕЦ

18:0816-12-2010
 
Мужественные тетки
Я мужик и то силы духа не хватило бы выкинуть.

18:1916-12-2010
 
Припец что за правительство!
Я просто в шоке! Правительство губит последнии остатки нашего производства! Тупо банкротят наших производителей!
Вижу в скором времени застявят киайских резиновых кур есть!

КУДА МИР КАТИТСЯ??? ЧТО ЗА ГОСУДАРСТВО? Вместо помощи банкротят!

20:5316-12-2010
 
Читатель
Какой ужас!! Ни в одной стране мира нет такого беспредела!!! Нашему правительству начихать на все и на всех! Это натуральное вредительство! Просто в шоке...

01:1117-12-2010
 
Анна
весь день под впечатлением (((( фашисты
цыплят прокормить не можем, зато - лимпияяяды, чемпионаааты... позор.

12:5517-12-2010
 
Даниил
к стенке всю мразь и растрелять

03:0218-12-2010
 
Татьяна
Уроды!!! Видео посмотрите!!! Глаза слезами застилает!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире