Террорист Магас сдал ФСБ коррумпированных чиновников

Террорист Магас сдал ФСБ коррумпированных чиновников

В стране и миреВ стране
В минувшие годы бандформирования на Северном Кавказе финансировались не только из-за рубежа, но и коррумпированными чиновниками, а также наркоторговцами и преступными группировками, промышлявшими угонами автомашин и разбойными нападениями.

Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции руководитель Управления ФСБ по Республике Ингушетия Владимир Гурба.

«Для нас остается актуальной одна вещь — то, что многие чиновники, которые сидели в системе органов управления в свое время, занимались обеспечением деятельности бандподполья», — сказал он. По его словам, сейчас этих чиновников «сдает задержанный лидер бандподполья Магас».

Под этой кличкой действовал террорист Али Тазиев, задержанный сотрудниками ФСБ в июне нынешнего года. По данным следствия, он причастен к серии громких преступлений, в том числе к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Как сообщил Гурба, в отношении оказавшихся под подозрением чиновников «проводились и проводятся следственные действия с точки зрения закрепления материалов финансирования ими бандподполья». «Лица, которых называет Магас, проходили по материалам дел по уголовным коррупционным процессам», — сказал руководитель УФСБ. По его словам, «если посмотреть состояние того же Магаса, то оно исчисляется несколькими миллионами долларов».

Говоря о зарубежной финансовой подпитке боевиков, Гурба отметил, что деятельность иностранных террористических центров направлена на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе.

Лидера боевиков Али Тазиева по кличке Магас захватили в одном из частных домов на окраине ингушского Малгобека без применения огнестрельного оружия в июне 2010 года. Задержанный имел отношение к похищению родственников бывшего президента Ингушетии Зязикова. В 2009 году организовал взрывы в здании внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое количество сотрудников органов внутренних дел. В 2004 году Тазиев вместе с Шамилем Басаевым организовал нападение на Назрань. С 2004 года проводились активные мероприятия по его розыску. Расследованием преступлений, которые совершил задержанный боевик, занимается следственное управление ФСБ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 971 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире