Полное лунное затмение

Полное лунное затмение

В стране и миреНаука и техника
Во вторник утром произойдет полное лунное затмение, причем этот раз лунное затмение совпадет с зимним солнцестоянием, которое также будет завтра, сообщает Daily Telegraph. В последний раз небесные светила занимали такое положение почти 500 лет назад.

Когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в один ряд, наша планета блокирует лучи Солнца, затеняя Луну, из-за чего спутник Земли меняет цвет, от серого до красного. В этот раз затмение заставит Луну окраситься в розовый цвет. Полное затмение будет продолжаться 72 минуты, с 7:41 до 8:53 по Гринвичу (в Москве на 3 часа позже), а в общей сложности затмение продлится почти 3,5 часа и, в отличие от солнечного затмения, будет видно с любой точки земного шара, хотя лучше всего его видно будет жителям Северной Америки. Еще одним приятным отличием от солнечного затмения является возможность наблюдать его без защитных средств, не рискуя повредить зрение.

Лунные и солнечные затмения неизбежно повторяются по истечении того промежутка времени, через который повторяется взаимное положение Солнца, Луны и узлов лунной орбиты. Этот промежуток древние греки назвали саросом. Он составляет 223 оборота Луны, то есть 18 лет, 11 дней и 8 часов.

Напомним, что летом этого года на островах Французской Полинезии на юге Тихого океана впервые за 350 лет можно было наблюдать полное солнечное затмение. В числе 5 тыс. человек, прибывших посмотреть на затмение, оказались кинорежиссер Джеймс Кэмерон (James Cameron) и владельцы компании Google. Затмение дало серьезный толчок местной экономике, которая получила многомиллионную прибыль от мини-бума, благодаря резко возросшему спросу на номера для туристов.

А 22 июля прошлого года произошло самое длительное – в своей полной фазе 6 мин. 39 сек. – полное солнечное затмение XXI века. Затмение началось в 00:53 по Гринвичу в Камбейском заливе, Индия, а кульминации достигло юго-восточнее Японских островов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1284 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:2604-01-2011
 
аня
когда

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире