Новый гаджет поможет больным людям читать и писать

Новый гаджет поможет больным людям читать и писать

В стране и миреСеть и ПК
Если читать не умеет ребенок-дошкольник, то взрослые лишь руками разводят, говоря, что еще научится.

Но когда взрослый самостоятельный человек не в состоянии прочитать не только сказку ребенку, но и свой собственный адрес, это уже проблема. Проблема, которая называется дислексией - неспособностью к чтению. Увы, но в современном мире люди, страдающие этим недугом, встречаются чаще, чем можно себе представить, и дабы помочь бедолагам, дизайнер Сандра Брюгманн (Sandra Brugmann) спроектировала необычное устройство под названием abcDARIAN. Ожидается, что эта штука если и не научит людей читать, то хотя бы поможет им узнать, что пишут.
abcDARIAN представляет собой миниатюрный сканер-планшет, полностью прозрачный, с двумя сенсорными экранами и небольшим стилусом. Так, этим планшетом следует водить по тексту, который он будет сканировать, запоминать и проговаривать вслух, играя роль диктора.

Кроме того, abcDARIAN позволяет ускорять или замедлять темп озвучки, чтобы удобнее было следить за текстом, а там, глядишь, с такими подсказками человек и сам научится читать.

Гаджет также умеет проверять правильность написания слов и подсказывать варианты, и поставляется вместе с гарнитурой, зарядным устройством и миниатюрным стилусом в качестве "карандаша" и указки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 978 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире