В Екатеринбурге "хакер в погонах" уничтожил данные в базе ГИБДД

В Екатеринбурге "хакер в погонах" уничтожил данные в базе ГИБДД

В стране и миреПроисшествия
В Екатеринбурге сотрудник милиции попался на уничтожении информации в базе данных ГИБДД.

«Хакер в погонах» снял запрет на перерегистрацию дорогой иномарки, который был наложен судебными приставами.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» заместитель руководителя Следственного отдела по Екатеринбургу Александр Логунов, в совершении этого преступления подозревается 27-летний начальник отделения программирования регионального отдела информационного обеспечения свердловского УГИБДД. Против него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).

По версии следствия, в сентябре этого года гаишник уничтожил и модифицировал информацию в базе данных АИПС (автоматизированная информационно-поисковая система) ГИБДД, которая касалась автомобиля Лексус LХ-570. Судебные приставы наложили запрет на перерегистрацию этого дорогостоящего внедорожника, принадлежащего одному из жителей Екатеринбурга.

«Своими же действиями сотрудник ГИБДД снял эти ограничения, – сообщил Александр Логунов. – Стоит отметить, что в базе данных АИПС содержатся сведения обо всех транспортных средствах, какие им присвоены регистрационные номера, кто является владельцем и так далее. Когда человек приходит снимать машину с регистрационного учета, сотрудники Госавтоинспекции обязаны посмотреть, нет ли на этот автомобиль каких-либо ограничений».

Служебное преступление 27-летнего гаишника выявили его добросовестные коллеги. Тем самым, подчеркнул собеседник информагентства, они не допустили переоформления иномарки на другого владельца и возможной ее последующей перепродажи. Сослуживцы обвиняемого восстановили сведения в базе данных и сообщили о преступлении в следственные органы. Накануне уголовное дело против «хакера в погонах» было направлено прокурору Екатеринбурга для решения вопроса о передаче в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1091 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире