Ледники Арктики тают быстрее, чем предполагалось

Ледники Арктики тают быстрее, чем предполагалось

В стране и миреНаука и техника
Европейский спутник Cryosat-2 собрал данные, согласно которым лед в Арктике тает быстрее, чем это предсказывают существующие климатические модели.

Как сообщает BBC News, аппарат Cryosat-2 исследует ледяной покров Арктики, посылая вниз импульсы в микроволновом диапазоне. Волны отражаются как от поверхности льда, так и от поверхности океана (когда они проникают сквозь трещины в льдинах и промежутки между ними). Определяя разницу во времени возвращения импульсов, отраженных ото льда и от воды, ученые могут оценить объем льда в арктическом регионе. В отличие от других спутников орбита Cryosat-2 задевает очень северные регионы - вплоть до 88 градуса северной широты. До сих пор изучающие Арктику спутники добирались только до 86 градуса.

Согласно данной информации, ученые создали карту распределения льда в регионе, а также высот и низин океана. Имея эти данные, ученые получили карту океанических течений в Арктике, так как вода предпочитает обтекать высоты по часовой стрелке, а низины - против.

Специалисты также установили, что в летние месяцы ледяное покрытие Арктики уменьшается намного сильнее, чем считалось. Этот факт требует более детального изучения, так как уменьшение количества льда может приводить к усилению течений, потому что вода стремится занять освобожденные территории.

Напомним, ранее всемирный фонд дикой природы призвал ограничить бурение в арктических морях до тех пор, пока не будет стопроцентной гарантии экологической безопасности нефтедобычи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 870 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире