В России окончательно завершилась эпоха парада суверенитетов

В России окончательно завершилась эпоха парада суверенитетов

В стране и миреВ стране
Принят законопроект о переименовании глав субъектов.

С 2015 года главы субъектов РФ не могут именовать себя президентами. Такую поправку в статью 18 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» сегодня в третьем чтении утвердили депутаты Государственной думы.

По мнению экспертов, в России окончательно завершилась эпоха парада суверенитетов, когда регионы заявляли о своей самостоятельности.

«При этом наименование указанной должности не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – президента Российской Федерации», – говорится в единственной поправке законопроекта «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», отменяющего наименования глав субъектов президентами. Разработчиком законопроекта выступил комитет Госдумы по делам федерации и региональной политике, а также ряд депутатов Госдумы и сенаторов, представляющих северокавказские республики, пишет газета «Коммерсант».

Инициатором переименования высших должностных лиц регионов в августе этого года выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, который заявил, что «в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами». Господина Кадырова сразу же поддержали руководители всех северокавказских республик, резко отрицательно к идее переименования отнеслись только в Татарии.

Изменить наименования своих должностей главы субъектов должны до 1 января 2015 года, такой срок переходного периода указали главам парламентарии. Как говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта, переименование не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета.

Эксперты считают принятие законопроекта символическим и не влияющим на региональную политику. «Это очередной шаг на пути к унификации всего и вся. Можно сказать, что в России завершилась целая эпоха парада суверенитетов, когда регионы заявляли о своей самостоятельности. Но сегодня серьезного значения для региональной политики это не имеет»,– считает профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский. По мнению эксперта, региональные лидеры стали прагматичными и готовы обменять свой суверенитет на поддержку федерального центра, в том числе и финансовую. «Не случайно инициаторами переименования стали кавказские республики», – заметил господин Туровский.

С ним согласен руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, который также считает законопроект символом, но не положительным, а отрицательным. «Создается видимость одинаковости. Но от перемены названия ничего не меняется: как в Чечне был свой режим, так и останется, как в Кировской области был свой режим, так и останется. Это говорит о том, что в России есть синдром стандартизации», – считает господин Кынев.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1128 / сегодня: 1

Комментарии /1

09:5222-12-2010
 
готовы обменять свой суверенитет на поддержку федерального центра, в том числе и финансовую
т.е. как бы господин Туровский намекнул, что кремль выкупил слово "президент" для Путина

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире