Продавцы смогут требовать паспорт у покупателей

Продавцы смогут требовать паспорт у покупателей

В стране и миреВ стране
Продавцам при продаже алкоголя разрешили требовать паспорт у покупателя.

Госдума сегодня внесла поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".   Автор инициативы, депутат-единоросс Виктор Звагельский заявил, что, несмотря на имеющийся в российском законодательстве запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, данное требование выполняется крайне редко.

Так, по словам депутата, любой подросток до 18 лет может купить алкогольный напиток в торговой точке, так как продавец даже не имеет права потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя.   По словам Звагельского, эта норма сократит число пьющих подростков. При этом, как уточнили в профильном комитете по экономической политике и предпринимательству, "право требовать паспорт не является обязательным и остается на усмотрение продавца".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1030 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире