Самая дешевая сотовая связь и самый дорогой ADSL

Самая дешевая сотовая связь и самый дорогой ADSL

В стране и миреСеть и ПК
По сообщению "Европейского радио для Беларуси" Николая Корнейчука, Беларусь становится знаменитой самой дешевой телефонной связью и одновременно самым дорогим ADSL среди всех стран СНГ и на всём постсоветском пространстве.

Так, стоимость подключения к сети интернет по технологии ADSL, предлагаемое пользователям монополистом "Белтелеком", обходится приблизительно в $1000. Журналисты “Business Online” подсчитали и сравнили цены в разных странах и доказали, что белорусский интернет превышает по ценам российский интернет в 30 раз, польский в 50 раз, и латвийский в 47 раз. Разумеется, ADSL в Беларуси существует и у других компаний, у которых расценки значительно дешевле, но они не могут гарантировать качественное соединение. По словам начальника группы по телекоммуникации и информации РУП "Белтелеком" такая ситуация является вполне естественной и объясняется тем, что стоимость телефонных звонков в Беларуси изменить уже невозможно, и в связи с этим необходима компенсация убыточной стоимости телефонной связи чем-то другим. В принципе, такое положение можно объяснить нынешней системой дотаций и, если бы субсидирование шло немного иначе, цена на Интернет могла бы быть другой. Кроме того, у РУП большой штат сотрудников (26.5), что также отражается на затратах.

Хотя есть мнение о том, что в Беларуси стоимость ADSL вполне нормальная, особенно если учитывать тенденцию к постоянному снижению цен, так, например, считает Андрей Иванов, директор компании "Открытый контакт". Также Андрей Иванов указал на некоторые нюансы при подключении к высокоскоростному Интернету, которые пользователи должны учитывать при подключении, например, ADSL может обеспечить высокоскоростное качественное подключение только на участке "от клиента - до ближайшей телефонной станции", то есть - к ресурсам провайдера. При этом остальные скорости остаются под некоторым вопросом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 998 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире