Лампочка накаливания переезжает из квартир в музеи

Лампочка накаливания переезжает из квартир в музеи

В стране и миреНаука и техника
С нового года в России откажутся от стоваттных ламп накаливания, который сейчас есть, пожалуй, в каждом доме страны.

Обычную лампочку делают в 16 этапов, минимум. Кварцевый песок, глинозём, сода - и в печь. 1300 градусов. Жидкое стекло льётся в форму - колба готова.

Классический вид - "груша, нельзя скушать" - лампы накаливания не меняли 100 лет. Столько же идёт спор, кто первым изобрёл? Ставим точку. Русский учёный Лодыгин заявляет, что изобрел систему дешёвого электроосвещения в 1872 году. Американец Томас Эдисон пытается отбить патент у конкурентов в 1879-м.

Наталья Потапова, директор музея "Огни Москвы": "Американский суд вынес такое решение, что ни Эдисон, ни Сван не являются изобретателями лампы накаливания. И в судебном процессе всплывало имя Александра Николаевича Лодыгина, который в данном процессе не участвовал".

Лодыгину было не до судов. Он горел идеями. Поставил в лампу нить из вольфрама, до этого нити были угольными и бамбуковыми. Откачал воздух - лампы стали дольше работать. Но цоколь, такой как сейчас, придумал всё же прагматичный американец. И вот весь мир вкручивает лампу Эдисона. Лишь Советская Россия - "лампочку Ильича".

Надежда Тобольская, жительница деревни Кашино: "Она была открыта нашими кашинскими жителями. Правда, им помогал Ленин".

От динамо-машины зажглась первая "лампочка Ильича". Она станет символом свершений советских людей и сделает их жизнь светлее и ярче, в том числе на самом высоком уровне. Кремлёвские звёзды изнутри тоже подсвечены лампами накаливания размером с футбольный мяч.

В одном из домов в Боснии обычная лампочка светит 77 лет. Правда, сейчас хозяин включает её только, чтобы продлить рекорд. Европа, а теперь и Россия, отказываются от ламп накаливания.

Вряд ли в России можно найти хоть одну нормальную квартиру, где не было бы лампы накаливания. Ещё тёплая, только с конвейера. Светит ярко, стоит достаточно недорого. Единственный недостаток - по современным меркам, потребляет слишком много энергии.

С 1 января в России запрещается оборот ламп накаливания от 100 ватт и выше. Но, например, в московском метро их давно сменили на энергосберегающие, оставили только в маленьких аварийных светильниках. Получилось на треть дешевле и светлее.

Александр Козлов, главный инженер службы электроснабжения Московского метрополитена: "Вы же видите, у нас на лавочках начинают люди читать. Раньше читали на лавочках, но я думаю, не так часто как сейчас. И не настолько приятно, как в настоящее время".

К 2014 году Россия полностью откажется от ламп накаливания. Но даже у перегоревших есть шанс остаться хотя бы на Новый год и Рождество.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 892 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире