Mozilla случайно обнародовала личные данные пользователей

Mozilla случайно обнародовала личные данные пользователей

В стране и миреСеть и ПК
На общедоступный сервер Mozilla по ошибке выложили файл с личными данными 44 тыс. пользователей сайта Addons.mozilla.org.

Компания Mozilla, разработчик браузеров Firefox и почтового клиента Thunderbird, сообщила в своем блоге об утечке внутренних данных. По ошибке в общий доступ был выложен файл, в котором содержались логины и пароли 44 тыс. пользователей сайта Addons.mozilla.org.

Пароли в файле были представлены в зашифрованном виде. Mozilla, как и большинство компаний, не хранит пароли своих пользователей в исходной форме, а шифрует их. Операция шифрования также называется хешированием.

До 9 апреля 2009 года для хеширования паролей Mozilla использовала алгоритм MD5 - с его помощью были зашифрованы все пароли, «засветившиеся» в Интернете. Алгоритм MD5 имеет ряд уязвимостей, и гипотетически злоумышленники могут расшифровать код и узнать пароль. Поэтому Mozilla принудительно сменила пароль каждому из пострадавших пользователей и уведомила их об этом письмом.

Сейчас для хеширования паролей Mozilla использует более надежный алгоритм SHA-512.

Несмотря на предпринятые меры предосторожности, компания уверяет, что файл с логинами и паролями не успели скачать злоумышленники. Он был оперативно удален с сервера, как только в Mozilla узнали об утечке.

На сайте Addons.mozilla.org размещаются дополнения для браузера Firefox.

11 декабря хакеры украли и выложили в Интернет базу данных холдинга Gawker Media, в который входят несколько крупных новостных блогов. В базе содержались логины и пароли пользователей, а также внутренняя переписка сотрудников.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 822 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире