Неистовый призыв: итоги уходящей осенне-зимней призывной кампании 2010 года

Неистовый призыв: итоги уходящей осенне-зимней призывной кампании 2010 года

В стране и миреВ стране
План по   призыву к концу осенне-зимней призывной кампании    часть   регионов РФ, скорее всего, так и  не натянет.

И хотя призыв, как теперь это водится, шел с   облавами и массовыми грубыми нарушениями призывной процедуры, даже эти незаконные методы помогают  все меньше.

Впрочем, этого следовало ожидать: призывной план растет, а демографическая ситуация с каждым годом ухудшается – к 2016 г.   18-летних ребят в России  будет насчитываться около 600 тыс., 1/3 из которых окажется не годна к службе в армии по состоянию здоровья.   Однако, вместо того чтобы вовремя отказаться от невыполнимой в рамках закона задачи и заняться ревизией призывного ресурса, как это сделали в Хабаровском крае, многие  регионы упорно продолжают бороться за план. При этом в ход идут новые уловки и грубые приемы. Как отмечают правозащитные организации, ведущие призывной мониторинг по различным регионам России, призыв стал особенно циничным и жестким. Уходящая  призывная кампания в этом отношении приобрела  просто неистовый характер.  

Например,  в Санкт-Петербурге  массовые захваты молодежи производились  запредельно нагло. Забирали всех подряд, не разбирая, откуда человек, из какого города или региона.  «Милиция называет подобные захваты операцией «невод», - рассказывает  председатель региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова. -   То есть – неважно, кто попадется, главное загрести». Причем  при задержании органы правопорядка не утруждают себя составлением протоколов.
Облавы в Санкт-Петербурге идут в метро, на улицах,  в студенческих общежитиях. Под разными предлогами и хитростью сотрудники  милиции выманивают граждан из квартир в отделения милиции, чтобы насильно доставить их в военкомат.
«У нас врачи призывных комиссий    ночами фабрикуют липовые дела, призывные комиссии содействуют незаконному призыву, всю эту деятельность никто не контролирует, решение Министра обороны о включении в состав призывных комиссий с правом решающего голоса представителей общественности, выполнено не было,  - описывает  ситуацию Элла Полякова. -  Сборные пункты Санкт-Петербурга – городской и областной – превращены в закрытые территории, к ребятам там относятся как к зэкам, их избивают, отнимают у них сотовые телефоны, чтобы они не могли ни с кем связаться, к ним не допускают ни родителей, ни адвокатов. Был случай, когда на сборном пункте избили женщину, пытавшуюся пройти к своему сыну».
Председатель Межрегионального движения «Солдатские матери», член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Татьяна Кузнецова, в свою очередь, констатирует, что во всех регионах, где есть вузы, при облавах упор делается на иногородних ребят, проживающих  в общежитиях. При этом не понятна позиция администрации учебных заведений, которая допускает беспредел в подведомственных ей зданиях: милиция спокойно проникает в общежития, выламывает   двери, и никто ей в этом не препятствует.
Татьяна Кузнецова обращает внимание -   перед тем как начались облавы на студентов в Москве, вдруг появился странный подложный документ – якобы письмо МД «Солдатские матери». В данном письме, распечатанном на бланке организации,   заместителя начальника Департамента экономической безопасности МВД России просят провести проверку по ряду учебных заведений г. Москвы, так как в них есть специальности не имеющие государственной аккредитации, а студенты, обучающиеся по этим специальностям, не вызываются на районные призывные комиссии. Трудно объяснить назначение  данной грубой подделки, но очень похоже, что подобным топорным способом  кто-то пытался показать - за студентов взялись  именно по просьбе правозащитников.   
Татьяна Кузнецова отмечает, что, по всей видимости, «поход» на студентов был спланирован и подготовлен заранее. В свое время военкоматы, предоставляя студентам отсрочки, должным образом их не оформляли. Сегодня именно неправильно оформленная отсрочка является поводом для отправки в армию. И в общежития приходят в первую очередь за такими недооформленными студентами, имея на руках список нужных лиц. «Военкоматы таким образом подготовили студентов   в качестве резерва для выполнения призывных планов, и использовали их в нужный момент, как уголовники используют «живые консервы», - объясняет Татьяна Кузнецова.
Но самым обескураживающим сюрпризом осенней призывной кампании 2010 года стало заявление чиновников о допустимости профилактики правонарушений, в том числе уличных беспорядков, путем отправки трудных подростков в армию. Получается, хоть и косвенно, насильственной призыв открыто поощрили. Но главная проблема здесь в том, что должностное лицо, являющееся председателем Призывной комиссии г. Москвы, одновременно продемонстрировало и полный правовой нигилизм, и  непонимание функции Вооруженных сил -    армия воспринимается  не как институт обороны страны, а как инструмент наказания,  подобие исправительной колонии, куда можно и нужно как попало запихивать всех подряд. Пока среди  чиновников будут доминировать подобные представления, ситуацию, как при призыве, так и в военных частях, поменять не удастся, - считают правозащитники.
«Иначе как беспорядком, то, что происходит сегодня при призыве, назвать нельзя. Призыв оказался  выведен из всех правовых рамок, - комментирует ситуацию директор Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право», член Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко. -  Призыв должен идти по закону, который дает определенную жесткую процедуру, но этот порядок цинично нарушается самими органами власти». Правозащитники подчеркивают, что они неоднократно обращались в различные инстанции по поводу нарушений. Верховный суд, Главная военная прокуратура, Министерство внутренних дел РФ в ответ на их обращения подтверждали незаконность облав при проведении призыва. Со стороны Московской военной прокуратуры также был получен ответ о незаконности призыва «одним днем». Тем не менее, нарушения при призыве продолжаются и становятся более  чудовищными. «Похоже, чток властям, отвечающим за призыв в регионах, апеллировать уже бесполезно, - говорит Сергей Кривенко. - Мы обращаемся теперь в первую очередь к самим гражданам – не повинуйтесь незаконным действиям властей, активно защищайте свои права! Добивайтесь четкого оформления отсрочек и освобождений от военной службы – так, как это зафиксировано в законе и нормативных документах. Помните, что призыву на военную службу подлежат только годные по состоянию здоровья  граждане, не имеющие отсрочек или освобождений,  и чьи  убеждения не  противоречат несению военной службы».
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1805 / сегодня: 2

Комментарии /8

15:1930-12-2010
 
Читатель
обращаються с народом как со скотом, за это сажать надо и лишать права занимать должность пожизненно.

15:2130-12-2010
 
Читатель
служить этому говенному госдураству? да гори оно огнем - путирашка

17:4330-12-2010
 
косили и косить будем от медвепутов

20:0430-12-2010
 
Читатель
Армию где продают на органы парней - нет спасибо.

20:1330-12-2010
 
мент
ах вы сученышы! армию служить нехотите? дубинками вас херачить надо по печени и почкам ясно блеять? вы чо совсем родину нелюбите призидента нелюбите да вы кто такие а ботаны хреновы пацан должен служыть в армии ясно блеять?
в армии становятся настоящими мужыками а вы тряпки бабы да еше путина нилюбите

21:4930-12-2010
 
Для мента
Ты ушлепок лучше в своем отделе посмотри сколько твоих коллег откосили от армии. Ходят, дуру гонят, крышуют, а в армию не хотят.

22:0930-12-2010
 
менту
ты в школе учился? ШЫ млять с И пишется. Точно дебил

07:2431-12-2010
 
15:21 30-12-2010 Для начала текст присяги прочитай
служить этому говенному госдураству?
_________________
В тексте всё коротко и ёмко рассказано. За кого и за что.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире