Ученые сделали вывод, что алкоголиками рождаются

Ученые сделали вывод, что алкоголиками рождаются

В стране и миреВ стране
Алкоголизм — это, бесспорно, тяжелое заболевание, разрушающее не только пьющего человека, но и его родственников, живущих в нескончаемом стрессе.

Но было бы серьезной ошибкой считать алкоголизм неизлечимым заболеванием. Это очень вредное заблуждение, убивающее надежду. Ни в коем случае не отчаивайтесь. Если вы начнете читать сайт и разберетесь в сущности и механизмах алкоголизма, то к вам придет понимание, что проблема имеет решение. Выход есть, только нужно двигаться в правильном направлении. «Я чувствую, что родился алкоголиком, а не стал им», — говорил десять лет назад пьяница Роберт Кеннеди-младший — представитель знаменитой политической династии.

Ныне ученые готовы с ним согласиться, сообщает британская газета Independent, рассказывая об открытии, сделанном профессором Раймондом Уайтом из Университета Калифорнии в Сан-Диего. Он обнаружил, что пристрастие к алкоголю связано с изменениями в генах, расположенных в 15-й хромосоме. Они же «приучают» организм человека и к никотину. Люди с измененными генами, утверждает ученый, ни физически, ни душевно почти не страдают от пьянства и курения. Наоборот, получают удовольствие. Такие наиболее предрасположены к развитию пагубных привычек, тяжело от них избавляются. Особого практического смысла в исследованиях Уайта пока нет, разве что алкоголики могут теперь сетовать на гены, а не на свою распущенность. Впрочем, ученый обещает в ближайшее время научиться выявлять людей, которым на роду написано стать пьяницами. Чтобы загодя начать профилактику. А в отдаленных планах — лечение посредством генной терапии. По словам профессора, есть надежда исправить измененные гены. И снять родовое проклятие.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1009 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире