Запорожские ветераны восстановят памятник Сталину

Запорожские ветераны восстановят памятник Сталину

В стране и миреВ мире
Украинские ветераны Великой Отечественной войны начали сбор средств на изготовление и установку в Запорожье нового памятника Иосифу Сталину вместо взорванного в Новогоднюю ночь. Злоумышленники подорвали его на территории Запорожского обкома Компартии, где он находился с момента установки 5 мая 2010 г.

В результате взрыва памятник был полностью разрушен. Взрывом также выбило окна в здании обкома и даже немного повредило само строение. Кроме того, как сообщает издание "Лiга-Новости", контузию получил охранник обкома. Представители ветеранских организаций расценили взрыв памятника Сталину как "осквернение чувств запорожских ветеранов".

По словам председателя городской организации ветеранов Виктора Короленко, установка нового памятника Вождю Народов является для участников Великой Отечественной войны принципиальным вопросом. И сразу после этого появились первые жертвователи. Так, семья запорожского ветерана Алексея Попова внесла на воссоздание памятника три тысячи гривен (около 380 долларов).

Всего же по словам первого секретаря Запорожского обкома Компартии Алексея Бабурина на создание и установку нового монумента Сталину в Запорожье потребуется от 300 до 400 тысяч гривен (37,9 - 50,6 тысяч долларов США), что в четыре-пять раз превышает стоимость затрат на постройку первого памятника. Ветераны рассчитывают на то, что увеличение суммы позволит сделать монумент "более крепким" и организовать его охрану.

Следует обратить внимание на то, что во время установки памятника Сталину 5 мая 2010 г. небольшая группа пожилых людей организовала пикет здания обкома, держа плакаты с надписями "Сталин загубил мою молодость". Их поддерживала также немногочисленная группа молодежи.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1111 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире