Антидепрессант ускорил реабилитацию парализованных после инсульта

Антидепрессант ускорил реабилитацию парализованных после инсульта

В стране и миреВ стране
Прием популярного антидепрессанта ускорил восстановление двигательной функции у пациентов, парализованных после инсульта.

К такому выводу пришла группа специалистов под руководством Франсуа Шолле (Francois Chollet) из Тулузского университета (University of Toulouse), сообщает BBC. Отчет об исследовании опубликован в журнале The Lancet Neurology.

Для участия в исследовании были отобраны 118 пациентов в возрасте 18-85 лет, которые страдали нарушением двигательной функции конечностей в результате инсульта. Половина добровольцев параллельно с курсом физиотерапии в течение 90 дней получала препарат "Прозак" (флуоксетин), который является антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Другая часть участников получала плацебо.

После окончания курса реабилитации ученые с помощью специальных тестов оценили двигательную активность пациентов по шкале Фугля-Мейера. По результатам исследования, объем движений у принимавших флуоксетин добровольцев оказался почти в полтора раза выше, чем у членов контрольной группы (34 и 24,3 балла по шкале Фугля-Мейера соответственно).

По словам авторов работы, это наиболее масштабное исследование, посвященное применению селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в ходе реабилитации пациентов после инсульта. Франсуа Шолле добавил, что относящиеся к указанной группе препараты, в том числе флуоксетин, открывают новые возможности в лечении последствий инсульта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1206 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире