Следствие начало проверку по жалобам прошедшего Чечню полковника запаса, голодающего в лесу под Саратовом

Следствие начало проверку по жалобам прошедшего Чечню полковника запаса, голодающего в лесу под Саратовом

В стране и миреВ стране
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил начать проверку фактов, изложенных в обращении полковника запаса Александра Глущенко. Он был уволен после 26-летней службы без предоставления жилья, в связи с чем объявил голодовку.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, следственным органам по Саратовской области дано поручение организовать процессуальную проверку фактов, изложенных в обращении полковника запаса, опубликованном в его блоге в "Живом журнале", сообщает ИТАР-ТАСС.

"В своем обращении бывший военнослужащий указывает на неисполнение судебного решения, которое касалось незаконных действий руководства Министерства внутренних дел РФ, связанных с увольнением его с военной службы в запас без предоставления жилья по избранному месту жительства", - уточнил Маркин. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - заверил представитель Следственного комитета.

Бывший первый заместитель военного коменданта Чечни, полковник запаса Александр Глущенко 11 дней назад объявил голодовку в знак протеста, что его уволили без предоставления жилья.

Он пытался добиться возбуждения уголовного дела по факту неисполнения судебного решения, однако получил отказ. Глущенко голодает в палатке на Кумынской поляне в Саратовской области.

В "Живом Журнале" полковник запаса взял себе псевдоним Супербомж. Вот что он пишет в своем интернет-дневнике:

"Мой маленький личный юбилей наступил. Десять дней без еды. Как любой нормальный мужик, ранее серьезно занимавшийся спортом радуюсь, как рекорду. Пока никаких решений не меняю. Если с исполнением судебного решения вообще проблематично, то думаю, что надо об этом сообщить официально. Я перестану праздновать юбилеи и рекорды и поступлю немного по-другому".

"Прошло девять дней голодовки. Сегодня Всероссийский Престольный праздник. Спасибо Вам, господин Президент за наилучшие пожелания. Читал поздравление народу, думая, что я народ. Хотя, потом понял, что я исключение. Значит поздравления не мне".

"Исполнилось ровно пять суток со дня начала голодовки. В пылу новогоднего веселья, бодрых отчетов об ударных итогах года и широкомасштабных обещаний, на мои вопросы видимо, никто отвечать не собирается".

"Состояние мое в целом нормальное. Беспокоит только головокружение и горечь во рту. Дрова больше не рублю - уже трудно, пот и одышка. Запас сделал где-то на неделю вперед. Пью много негазированной минералки".

"Знаю, что мой журнал мониторят - звонили свои люди из министерства. Ну-ну. Изучайте".

"Пошел снег. Светит луна. Интересное сочетание. Лежу под деревом и смотрю вверх. Наверное хватит смотреть. Устал".

Для подробного изложения своей просьбы офицер даже открыл интернет-портал, пишет "Комсомольская правда".

Отметим, что 1 января вступил в силу закон, который, по мнению чиновников, позволит в 2011 году обеспечить квартирами всех военных пенсионеров, стоящих в муниципальной очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий. Два главных условия предоставления жилья таким пенсионерам - срок службы должен быть не менее десяти лет, и в очередь на получение жилья они должны были встать до 1 января 2005 года. Финансирование программы будет осуществляться из федерального бюджета, на что выделяется более 36 млрд рублей.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1351 / сегодня: 2

Комментарии /8

11:3111-01-2011
 
Читатель
вот лох ! 26 лет службы понадобилось ему чтобы осознать в каком государстве он служит... и ему ничиго не положено

12:2511-01-2011
 
Читатель
Жаль страну!

12:3111-01-2011
 
Читатель
для 11:31 ты олень. Он честно служил народу и достойно хочет уйти на пенсию. Но, из-за таких же оленей не получается.

13:0611-01-2011
 
11:31
Отдай свою квартиру герою войны!

13:3111-01-2011
 
для 13:06
Он не попрашайничает.

15:0111-01-2011
 
Читатель
А страна все ждет своего полковника... Где ты, русский Франко и Пиночет? Хватит голодать в лесу, пора в Нерезиновую...

16:0711-01-2011
 
Читатель
Мы все в этой адской лодке

23:2711-01-2011
 
ax
Молодец полковник! Кто-то должен в открытую сказать, что у нас в стране руководят все и как хотят. Не добьется власть безпрекословного исполнения законов, то и не будет в этой стране порядка. Правильно говорить, это не значит, что эффективно руководить.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире