Кеплер нашел планету

Кеплер нашел планету

В стране и миреНаука и техника
Орбитальный космический телескоп NASA «Кеплер» (Kepler) обнаружил за пределами Солнечной системы первую твердую планету, к тому же, рекордно малого размера – ее диаметр всего в 1,4 раза больше земного, сообщает ScienceNews. Это уникальное открытие было представлено сотрудниками проекта «Кеплер» вчера, 10 января, на встрече Американского астрономического общества (American Astronomical Society).

Планета, которую ученые окрестили Кеплер-10b, вращается вокруг одной из звезд в созвездии Дракона, расположенной в 565 световых годах от Земли. Ее масса почти в 5 раз выше земной, а сутки здесь продолжаются 20 часов. Орбита Кеплер-10b пролегает близко к ее звезде, поэтому планета слишком раскалена, чтобы на ней могла быть жизнь. Но это, тем не менее, важное открытие, демонстрирующее возможности орбитального телескопа. «Чем больше твердых планет мы найдём, тем лучше сможем понять, какие из них пригодны для жизни», – говорит астроном-теоретик Рори Бэрнз из Университета Вашингтона в Сиэттле, США.

В начале февраля астрономы NASA обещают представить еще несколько землеподобных планет, обнаруженных «Кеплером». Возможно, на одной из них условия окажутся более благоприятными.

Запущенный в марте 2009 года орбитальный телескоп «Кеплер» ищет планеты транзитным методом, фиксируя колебания яркости звезд при прохождении планеты по ее диску. Его главной задачей является обнаружение за пределами Солнечной системы пригодных для жизни планет – твердых, с умеренной температурой и жидкой водой на поверхности. Предполагается, что за 3,5 года работы телескоп сможет обнаружить как минимум 50 подобных экзопланет.

«Вокруг света» уже сообщал об успехах и неудачах проекта. Так, в ноябре 2009 года сообщалось о поломках на борту телескопа. Тогда существовали опасения, что из-за сбоя электроники он не сможет выполнять свою основную миссию вплоть до 2011 года. Однако уже в минувшем августе стало известно, что «Кеплер» обнаружил рядом с напоминающей Солнце звездой первую планетарную систему с двумя планетами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 913 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире