Неизвестная рукопись Лорки

Неизвестная рукопись Лорки

В стране и миреКультура
В Библиотеке конгресса США найдена рукопись стихотворения Федерико Гарсиа Лорки о Нью-Йорке, содержащая неизвестные ранее строки, сообщает сегодня газета Guardian.

«Я отдаю себя в жертву/ Крестьянам испанским», – писал поэт в обнаруженном черновике поэмы «Нью-Йорк (Описание и обвинение)». В окончательный текст поэмы эти строки не вошли.

Сенсационную находку сделал Кристофер Морер, испанист из Бостонского университета, в музыкальном отделе Библиотеки конгресса США. Лорка был не только великим поэтом и драматургом, но также и виртуозным пианистом, часть его бумаг хранится в библиотеке рядом с трудами известнейших композиторов. Где-то между ними находился и черновик поэмы. По словам профессора Морера, рукопись лежала на самом виду, но за всё это время никто ее даже не заметил. Ученый обнаружил документ, собирая материал для своей книги о пребывании Лорки в США и на Кубе.

Великий испанский поэт посетил Новый свет в 1930-1931 годах. Результатами стали поэтический сборник «Поэт в Нью-Йорке», куда вошла упомянутая поэма, и две пьесы: «Публика» и «Когда пройдёт пять лет». Стихи об Америке сам поэт называл вершиной своего творчества. Как отмечает профессор Морер, в этот период Лорка отходит от написания коротких лирических стихов и начинает писать более масштабные поэмы, проникнутые социальной критикой. Благо, поводов для последней погруженная в Великую депрессию Америка давала предостаточно.

В судьбе великого испанского поэта осталось еще немало белых пятен. Множество споров вызывает вопрос о времени и месте его смерти. Считается, что Лорка был расстрелян фашистами в ночь на 19 (по некоторым данным – на 20) апреля 1936 года в масличной роще в шести километрах от Гранады. В конце прошлого года было произведено вскрытие братской могилы, где якобы похоронен поэт. Испанские власти пошли на это под давлением родственников остальных троих погибших, лежащих там. Судебные эксперты уже начали эксгумацию. Однако будет ли проводится опознание останков Федерико Гарсии неизвестно, поскольку его наследники настроены против. Тайна может так и остаться тайной. Наверное, именно этого желал сам поэт, написавший:

«Когда умру, схороните меня с гитарой
в речном песке.
Когда умру, в апельсиновой роще старой
в любом цветке...»

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1009 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире