Глава РПЦ выступил против бесплатных абортов

Глава РПЦ выступил против бесплатных абортов

В стране и миреВ стране
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил проводить аборты только на коммерческой основе.

Рекомендации главы Русской православной церкви (РПЦ) по совершенствованию государственной политики в сфере охраны материнства и детства опубликованы пресс-службой Московской патриархии.

Предстоятель РПЦ предложил руководству страны вывести все операции по прерыванию беременности из списка услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования. По его мнению, аборты за счет средств налогоплательщиков можно проводить только в случае прямой угрозы жизни беременной.

Патриарх Кирилл предложил закреплять информированной согласие на прерывание беременности специальным документом, в котором "должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной" при выполнении этого вмешательства. Между получением информированного согласия и самой процедурой аборта предлагается ввести двухнедельный период ожидания.

Кроме того, глава РПЦ призвал создать при роддомах "центры кризисной беременности с участием психологов и представителей традиционных религий". В эти центры будут направлять женщин, намеренных сделать аборт. Со стороны церкви он пообещал оказать помощь в организации сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Патриарх также предложил ввести в программу российских школ материалы, разъясняющие процесс внутриутробного развития ребенка. Он рекомендовал провести государственную кампанию в СМИ, направленную на "осуждение абортов, разъяснение их негативных последствий, пропаганду материнства, ответственного отцовства и многодетности".

Предложения главы РПЦ прокомментировала член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию МедНовостей, депутат назвала негуманным проведение абортов исключительно на платной основе. По ее мнению, в результате этой инициативы увеличится рынок криминальных услуг по прерыванию беременности.

Яковлева добавила, что в первую очередь из-за этого пострадают несовершеннолетние россиянки, у которых нет средств на проведение платной процедуры. При этом она отметила, что 10 процентов абортов в России приходится на девушек 15-19 лет, 4 процента - на девочек младше 15 лет. По словам депутата, чтобы принять рекомендации патриарха Кирилла, необходимо провести большую разъяснительную работу по профилактике нежелательных беременностей, планированию семейной жизни и пропаганде рождаемости.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1226 / сегодня: 1

Комментарии /9

09:4518-01-2011
 
 
Читатель
дождутся суки, дождутся, пусть гад сперва налог за воздух заплатит.....

09:5218-01-2011
 
 
Читатель
У любой власти, включая руководство РПЦ и даже такого выдающегося чела, как Кирилл - совершенно ВИРТУАЛЬНОЕ представление о реальной жизни!!! И отсюда предложения - тоже по большей части виртуальные...В центры кризисного материнства пойдут единицы, кому вообще некуда пойти - бомжи и прочие, да и то на время. Там не будешь воспитывать ребенка до 16-18 лет. Не люблю чиновников, но в данном случае Голикова хотя бы статистикой владеет....

10:5118-01-2011
 
 
Читатель
и этот туда же в гебисты записался токо власть и хвалит наверняка уже генерал фсб или кгб

11:0218-01-2011
 
 
Читатель
Дело может и хорошее, но не в нынешней ситуации в стране. Так и напрашивается вопрос... вы вообще знаете там в Москве как народ живет? Голикова статистикой владеет, но это не помешало ей протолкнуть поправку к закону где откровенно страдают молодые девушки впервые готовящиеся стать матерями! Молодые будущие отцы зачастую на малооплачиваемой работе и еще декретные в разы урезали. На что они детей растить будут.

11:0218-01-2011
 
 
Кирюха
какой такой генарл ,
-"Я есть царь всея руси !"

11:2018-01-2011
 
 
Читатель
проблема в том, что если отменят бесплатные аборты, тогда появятся криминальные аборты!!!!-это более опасно! смертность только увеличится!!!
криминальный аборт, для тех, кто не знает-это аборт в домашних условиях!

12:1118-01-2011
 
 
nick
да уж... далеки они от мира грешного

15:4118-01-2011
 
 
Читатель
а десятину с этих средств он не попросил перечислять на счета РПЦ?

18:0418-01-2011
 
 
Читатель
Докатились, патриарх аборты за деньги разрешает ! что,грешницу за деньги помилуют?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире