Глава МВД Латвии не пустит Лужкова в страну

Глава МВД Латвии не пустит Лужкова в страну

В стране и миреПерсона
Экс-мэру Москву припомнили былые нападки.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, который подал прошение на предоставление ему вида на жительства в Латвии, не заслуживает этого статуса и, вероятнее всего, его не получит. Об этом сегодня заявила глава МВД Латвии Линда Мурниеце.

Министр пояснила, что не намерена пускать Лужкова в Латвию из-за «негативного отношения к нашей стране», и добавила, что у нее есть полномочия «принимать такие решения, если не решится по-другому», сообщает издание «Утро.ру».

По словам представителя правительственного Управления по делам гражданства и миграции Латвии Андрея Рябцева, по закону на рассмотрение таких обращений отведено 30 дней после получения. Но если при проверке претендента возникнут вопросы у спецслужб, рассмотрение вопроса может затянуться до четырех месяцев. «Четыре месяца – максимальный установленный законом срок для рассмотрения таких прошений», – подчеркнул чиновник, передает РБК.

Как информировал «Новый Регион», незадолго до Нового года Лужков подал в посольстве Латвии в РФ заявку с просьбой предоставить ему вид на жительство. Свою просьбу бывший столичный мэр обосновал тем, что он вложил установленную законом сумму – 200 000 латов (около 11,4 млн рублей) в субординированный капитал Rietumu banka, а также тем, что у него есть недвижимость в Латвии. Проверив указанное Лужковым место жительства, власти обнаружили, что оно находится в Юрмале в здании склада. В настоящее время латвийские власти проверяют происхождение инвестированных средств.

Латвия не слишком обрадована намерением Лужкова переехать жить в балтийскую республику: он неоднократно бывал в Риге и отличался своими нелояльными к Латвии взглядами – еще осенью бывший столичный градоначальник сказал, что русский язык должен быть вторым государственным языком.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1173 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:4618-01-2011
 
Читатель

13:2218-01-2011
 
Читатель
Предателя Лужка на расстрел!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: