Правительство отрегулирует налог на добавленную стоимость

Правительство отрегулирует налог на добавленную стоимость

В стране и миреКультура
Правительство намерено устранить противоречия, возникающие на практике при применении налога на добавленную стоимость (НДС).

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже внесены в Госдуму и готовятся к рассмотрению. В предложенном законопроекте содержится сразу несколько существенных поправок в существующий механизм расчета и взимания НДС, что может устранить неясности толкования закона и возникающие в связи с этим конфликты между налогоплательщиками и налоговыми органами.

В частности, как пояснил "РБГ" Павел Ларин, старший юрист юридической компании "Налоговик", предлагается восстанавливать суммы НДС по выбывшим товарам и основным средствам при хищении или недостаче, выявленным в ходе инвентаризации. Подобное предложение вносится и для строительно-монтажных работ, увеличивающих первоначальную стоимость объекта недвижимости. Предложен порядок учета суммовых разниц, возникающих при пересчете в рубли обязательств, выраженных в валюте или условных единицах, с фиксацией их только в момент отгрузки - без последующей корректировки при оплате. Упрощение механизма расчета снизит трудоемкость учетного процесса и вероятность счетных ошибок.

Разработан порядок расчета НДС и применения счетов-фактур при уменьшении цен товаров, услуг или имущественных прав. "Это особенно актуально для организаций, предоставляющих скидки в виде уменьшения цены, - заметил Павел Ларин. - В случае принятия законопроекта будет выставляться счет-фактура на сумму разницы с пометкой "перерасчет", с соблюдением специальных требований к такому документу. При этом отпадет необходимость представлять в налоговые органы корректирующие налоговые декларации".

Вносится предложение об освобождении от обложения НДС не только предоставление в аренду спортивных сооружений для проведения организациями физкультуры и спорта спортивно-зрелищных мероприятий, но и мероприятия по подготовке к их проведению. В связи с планируемым системным контролем за внешнеэкономической деятельностью, предлагается исключить банковские выписки из перечня документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения налоговой ставки по экспорту в размере 0%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1033 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире