Часто вставать с рабочего места полезно для здоровья

Часто вставать с рабочего места полезно для здоровья

В стране и миреВ стране
Спастись от смертельного эффекта сидячего образа жизни можно, если подниматься со стула как можно чаще, считают ученые из Университета Квинсленда в Австралии.

Они выяснили: если вставать на минуту хотя бы несколько раз в час, можно значительно снизить вредный эффект сидячего образа жизни. Ряд исследований показал, что несколько часов, проведенных в день сидя, оказывают разрушительный эффект на здоровье человека.

У людей, ведущих сидячий образ жизни, обнаружили лишний вес, высокий уровень холестерина и маркеры воспалительных процессов в крови. Даже если такие люди старались быть физически активны каждый день, состояние их здоровья не улучшалось.

Ученые под руководством доктора Женевьев Хили проанализировали данные по почти 5 тысячам человек в возрасте 20 лет, которые приняли участие в большом исследовании, проведенном в США в 2003–2006 годах. Добровольцы носили акселерометр – прибор, который следит за интенсивностью двигательной активности. Выяснилось, что даже небольшие перерывы в сидении – всего на минуту – способны снизить риск для здоровья почти на 25 процентов.

«Вполне вероятно, что регулярные короткие перерывы в длительном сидении никак не повлияют на производительность труда, — говорит Хили. — Лозунг «вставай чаще, двигайся больше» очень актуален в современных офисах».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1281 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире