НАШ ХОККЕЙ: "Металлург" проигрывает в Нижнем Новгороде

Новокузнечане потерпели крупное поражение от "Торпедо".

Нижегородское «Торпедо» одержало крупную победу над новокузнецким «Металлургом» - 7:3 (2:0, 3:1, 2:2).

Перед началом игры состоялось чествование нападающего нижегородской команды С.Валуйского, завоевавшего золотые медали Молодежного чемпионата мира в Баффало.

Стартовый отрезок встречи прошел с преимуществом гостей из Новокузнецка. Сначала Р.Хасаншин из убойной дистанции не сумел поразить ворота Б.Брюклера, а затем бросок А.Бумагина блокировали защитники. По-настоящему жарко у владений австрийца стало после того, как на 4-й минуте торпедовцы остались в меньшинстве. Голкипер нижегородцев буквально на ленточке остановил шайбу после очередной атаки «Кузни».

Как нужно реализовывать численное преимущество наглядно показали легионеры «Торпедо» на 10-й минуте. Д.Гру щелкнул от синей линии, а М.Эллисон изменил траекторию полета шайбы буквально перед носом А.Лазушина. Вскоре торпедовцы сумели увеличить отрыв в счете. М.Эллисон нанес бросок, с которым голкипер «Металлурга» справился, зато Ч.Линглет преуспел на добивании.

Второй период прошел со значительным преимуществом хозяев площадки. Торпедовцы использовали практически все представившиеся возможности. Разве что не сумел отличиться И.Крикунов, не реализовавший буллит. М.Варнаков за четыре минуты оформил дубль. Сначала нападающий удачно бросил во вратаря , а от амуниции голкипера снаряд залетел в сетку. А позже нижегородский форвард забросил шайбу с пятачка, сидя на льду.

Вскоре Д.Гру великолепной передачей через среднюю зону вывел Ч.Линглета на свидание с вратарем. Канадец без проблем переиграл вратаря «Металлурга». В концовке двадцатиминутки М.Эллисон не реализовал выход один на один с голкипером, а вот «Кузня» к реализации моментов подошла с полной серьезностью. З.Арзамасцев распечатал ворота нижегородцев, бросив из-под защитника.

На старте третьего периода торпедовцы вновь огорчили новокузнецких гостей. И.Крикунов после передачи слева от М.Потапова преуспел на пятачке, переправив шайбу в сетку. Несмотря на крупный счет, гости взвинтили темп и сумели отквитать два гола. М.Бомерсбэк в меньшинстве выскочил на угол ворот Б.Брюклера и зажег красный свет за воротами нашей команды.

А в середине игрового отрезка Е.Белухин забросил и третью шайбу. Правда, нижегородцы нашли ответ на активность гостей, М.Эллисон в большинстве нанес неотразимый бросок по воротам новокузнецкой команды и установил окончательный счет.

Анатолий ЕМЕЛИН (главный тренер «Металлурга»):

- Хозяева переиграли нашу команду во всех компонентах. Счет на табло говорит сам за себя.

Владимир ГОЛУБОВИЧ (главный тренер «Торпедо»):

- Хоть и во всех компонентах переиграли, но наделали много ошибок, в том числе ведущие игроки. В самом начале матча соперник имел три опасных момента, но нас выручил Бернд Брюклер. Честно говоря, уже надоело наше традиционно неудачное начало матча, особенно дома. Будем разбираться в ситуации.

- С чем связано, что при счете 6:1 на площадке большую часть времени проводило первое звено?

- Просто мы довольно много играли в большинстве. На самом деле, на лед выходили все звенья.

- По какому принципу определяли состав: по тренировкам или по результатам выездных матчей?

- По тому, кто на сегодняшний день играет сильнее.

- «Торпедо» еще борется или уже доигрывает сезон?