Пилюля от меланомы

Пилюля от меланомы

В стране и миреВ стране
Сотрудники британского государственного онкологического центра Royal Marsden NHS Trust разработали препарат, который произведет революцию в лечении смертельно опасной формы рака кожи. Тестирование лекарства под названием RG7204 на 700 пациентах показало, что у 80% испытуемых лечение привело к значительному уменьшению опухолей в размерах, сообщает Daily Mail.

В половине случаев меланомы – наиболее агрессивной формы рака кожи – повинны генетические дефекты. Эти нарушения в ДНК заставляют раковые клетки расти и распространяться по организму. Препарат RG7204 находит и блокирует мутировавший ген BRAF, тем самым способствуя сокращению опухоли. 

Разработчики лекарства называют свое достижение невероятным прорывом и обещают, что RG7204 станет доступен пациентам уже в конце текущего года или в начале следующего. Наиболее эффективно средство будет действовать на тех больных, у кого рак кожи был спровоцирован мутацией BRAF. Фармацевтическая компания Roche в ближайшее время подаст заявку на лицензирование RG7204 в США и Европе.

Меланома – это одна из самых распространенных и опасных форм рака кожи. Ежегодно это заболевание уносит жизни 37 тыс. человек во всем мире, причем многие из них погибают из-за несвоевременного обращения к специалисту. Однако до 90% трагедий можно избежать, если выявить рак на ранней стадии.

В мае 2010 года ученые из Ноттингемского университета (Nottingham University) представили вакцину, которая останавливает развитие и даже вылечивает меланому. Препарат содержит ДНК и фрагменты раковой опухоли, которые активируют только особые иммунные клетки, нацеленные исключительно на меланому.

Испытания новой вакцины на пациентах проходят в клиниках в Манчестере, Ноттингеме и Ньюкасле. Если тестирование завершится успешно, коммерческое использование вакцины начнется в течение ближайших десяти лет. Исследователи также надеются, что препарат можно будет адаптировать для борьбы с другими видами рака.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1839 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире