Больше законов, суровых и строгих

Больше законов, суровых и строгих

Местные новостиЖизнь
Хвост “электронной” очереди на подачу документов на оформление загранпаспорта в Новокузнецке близится к осени.

“Закон суров, но он закон”. Так говорили древние, имея в виду обязательность исполнения законов, неотвратимость наказания за их нарушение или бездействие. Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Но случается, что и закон есть, и люди, ответственные за его исполнение, его знают как “Отче наш”, а соблюдать все равно не торопятся. А ведь многие (если не сказать - все без исключения!) законы, кодексы, регламенты и постановления касаются обычных людей, их благосостояния, комфорта, здоровья... Но, как сказал один мудрый человек, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

За примером ходить далеко не надо. Жилищно-коммунальное хозяйство - тема больная не только для жителей, но и для государства. Никак не могут наши законодатели найти способ управлять жилфондом так, чтобы и жителям было хорошо, и поставщики ресурсов не несли убытков, и коммунальщики не бедствовали! Какой бы закон ни принимали - обязательно найдется умелец, способный его истолковать в свою пользу, обделяя других. И по какой-то неведомой причине этими обделенными всегда остаются рядовые жильцы.

К примеру, есть Жилищный кодекс, статья 158 которого предписывает собственнику помещения в многоквартирном доме самому нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме. Эта норма содержится также в статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но как быть со статьей 16 Закона “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”, согласно которой при приватизации гражданами жилых помещений за бывшим наймодателем (то есть городом) сохраняется обязанность производить капремонт в домах, где он требовался на момент приватизации? Сначала пусть бывший собственник выполнит свои обязательства, если не успел это сделать до приватизации, а уж потом капремонт станет головной болью новых владельцев жилья. Такой вывод сделал Верховный суд РФ исходя из системного толкования статьи.

Это означает, что если вы приватизировали жилье в доме, где прежде не было капремонта, то можете не спешить с поиском денег для проведения ремонтных работ, а предоставьте это почетное право бывшему наймодателю. Правда, ждать придется долго... Пока у вас не кончится терпение и вы не начнете ремонт сами.

Постановление Правительства №731 “Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами” диктует управляющим компаниям предоставлять информацию о себе неограниченному кругу лиц независимо от цели ее получения различными способами - с помощью официальных интернет-сайтов, печатных средств массовой информации, ответов на индивидуальные запросы, поданные в письменном либо электронном виде. Увы, из нескольких десятков управляющих компаний Новокузнецка свои сайты имеют единицы. Да и те не спешат выкладывать в сеть для широкого пользования показатели своей хозяйственной деятельности. В основном сайты заполняются рекламой себя любимых. Почерпнуть из этих лубочных картинок что-нибудь полезное для себя жителям, выбирающим подходящую организацию для управления домом, не представляется возможным.

А самое главное - в постановлении не упоминается об ответственности компаний за неисполнение его требований, нет определенных временных рамок, в какие должны уложиться с исполнением УК. Значит, раскрывать информацию не обязательно, и постановление, с помощью которого многие надеялись решить часть проблем взаимоотношений с управляющими организациями, по большому счету не имеет никакого значения?

Почти год назад увидел свет приказ Федеральной миграционной службы № 26, утверждающий Административный регламент ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих его личность за пределами территории Российской Федерации и исполнению государственной функции по их учету. Проще говоря, регламент оформления заграничных паспортов для граждан, обязательный для исполнения на всей территории России и даже за ее пределами. Что значит оформить загранпаспорт “нового поколения” в Новокузнецке, многие знают не по наслышке. Специальное оборудование для оформления биометрических паспортов есть только в одном отделении УФМС - в Заводском районе, и поставить дополнительное оборудование с более чем полумиллионным населением, по-видимому, невозможно. К тому же есть и другие города, жители которых тоже хотят оформить паспорта и выезжать за рубеж, а для этого обращаются в Новокузнецк.

На дворе январь, а хвост “электронной” очереди на подачу документов на оформление загранпаспорта близится к осени. Попасть на прием к инспектору можно и в порядке живой очереди, но желающих сделать это гораздо больше, чем могут принять сотрудники. И даже если вы сдали документы, крайне самонадеянно думать, что паспорт будет готов через месяц. Да, статья 24 Административного регламента обещает, что на оформление паспорта по месту жительства отводится не более месяца, а по месту пребывания - не больше четырех. На деле оказывается, что месяц прошел, а документ все еще блуждает где-то между Новокузнецком и фабрикой Гознак в Москве: очень уж большая у нас страна.

Если паспорт задерживается, то гражданам объясняют, что есть еще срок проверки, срок пересылки и масса прочих обстоятельств вроде болезни печатника на Гознаке или залитого водой сервера. Но ведь в Административном регламенте нет ни слова о дополнительных сроках: месяц - и никаких отступлений! Тем не менее паспорт может прийти или позже, или раньше - кому как повезет. Если повезет, то в отпуск или командировку вы поедете вовремя. А если не повезет, то сорвется поездка, отменятся встречи, рухнут отпуска, планы и надежды. Но затраченные нервы, вложенные в несостоявшийся отдых деньги, упущенную выгоду никто никогда не компенсирует.

В конце прошлого года Владимир Путин дал поручение Минэкономразвития разработать проект закона, который предусматривал бы ответственность должностных лиц федеральных органов исполнительной власти за нарушение прав, свобод или законных интересов граждан и организаций при предоставлении государственных и муниципальных услуг (к которым, кстати, относится и оформление всевозможных документов). Сейчас жалобы рассматриваются в общем порядке, и это никак не влияет на своевременное предоставление услуги. Подавать иск в суд затратно, хлопотно, ждать его решения - долго. Поэтому законопроектом предполагается закрепить за жалобами на решения и действия (или бездействия) органов государственной власти и органов местного самоуправления и их должностных лиц при предоставлении государственных и муниципальных услуг особый статус.

В общем, нас ждет новый закон. Очередной. Но будет ли он выполняться? Можно бесконечно издавать законы, один строже другого, и каждый последующий будет карать за невыполнение предыдущего. Или достаточно обойтись одним, емким и целесообразным, и строго исполнять его, уважая права и интересы граждан.


 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анна Лиханова
"Кузнецкий рабочий"

всего: 2168 / сегодня: 1

Комментарии /23

09:1521-01-2011
 
Читатель
так в итоге что? я заняла очередь на загранмаспорт на июль, все таки ждать?

10:2321-01-2011
 
получил загран нового поколения менее чем за 1 месяц
Получал на запсибе, как полагается, без взяток и знакомых, с 10.12.10 по 08.01.11.
Сделал просто:
1. выбрал утро по-холоднее (ктож попрется? по большому счету только запсибовские) и отпросился на работе на полдня.
2. приехал за 15 мин до открытия уфмс и встал в очередь уже 22ым (там же составляли пофамильный список).
3. появились работницы уфмс и сказали, чтобы все записавшися никто не расходился, тк в час проходят до 10 чел и до 12 дня уже все пройдут. кое-кто из записавшихся этих слов так и не услышал
4. также они напомнили про копии разных документов, отчего половина присутствоваших с бледным лицом исчезла в сторону ближайшего копира, и где-то через час-два только четверть из них смогла вернуться.
5. тем временем я подтянул из центра на такси жену с ребенком и в 11.00 мы без толкотни сдали документы. .

Резюме: у нас те, кто хотят удобств "с интернетами" получают все с точностью до наоборот.

Главное! не соваться туда в понедельник - говорят, из-за наплыва иногородних там про

11:0821-01-2011
 
1023
ну сдать - сдали...а получать когда? вы уверены, что в теч месяца готово будет...блиииин, лучше сама поеду тогда, а то никогда не получу

11:1321-01-2011
 
Читатель
вроде ясно написал:
получал с 10.12.10 по 08.01.11.
т.е. сдал докумнты 10-го декабря, паспорт был готов уже 8-го января (они как ни с транно в праздники вроде что-то оформляли), забирал 14-го января, т.к. на раньшее не надеялся (как оказалось, зря).

11:5421-01-2011
 
добавлю
кстати, за мной за все время нахождения там занимали всего 4 человека, а по электронной записи за полдня пришло только 3 человека. такие дела.

12:4121-01-2011
 
Читатель
а если народ придет, от записан по инету могут отказаь в приеме или значения не имеет? они ведь в определенно евремя записаны

12:5121-01-2011
 
Читатель
Сдавала документы ребенку на паспорт в прошлом году. думала - повесюсь. И подруга только со второго раза попала. День в общей сложности потеряла. А еще ведь на работу надо... в этом году рисковать не буду - на свой паспорт сдам по интернету.

12:5121-01-2011
 
Читатель
Записанные по интернет-очереди принимают в любом случае. Для них отдельный инспектор.

13:0721-01-2011
 
Галина
Подскажите какие нужны документы и квитанции ,сколько оплачивать?

13:2021-01-2011
 
Читатель
и скажите тогда какие копии нужно? перерывать весь инет нет времени, да и ездить туда тоже.. хочу себе и детям сделать

14:0521-01-2011
 
Читатель
На сайте УФМС Кемеровской области есть все бланки и перечень документов.

14:1821-01-2011
 
Читатель
а вспоминать какие копии нужно и сколько оплачивать - нет времени.

14:4421-01-2011
 
Читатель
а у меня нет времени на этих сайтах уфмс шарится..если вы сдавали, то должны помнить

15:1021-01-2011
 
Читатель
. Заполнить заявление(анкету) в 2-х экземплярах (у операторов в подразделениях УФМС по месту жительства или через сайт Интернета www.ufmsko.ru);

2. Оплатить госпошлину (квитанцию можно взять у операторов или распечатать через сайт Интернета www.ufmsko.ru);

3. Заверить трудовую деятельность, указанную в заявлении (только для работающих, учащихся, военнослужащих в настоящее время);

4. Приехать в подразделение УФМС, где будете сдавать документы, в соответствии с режимом работы;

5. Иметь при себе кроме заявления(анкеты):

-оригинал и копию паспорта гражданина РФ;

-трудовую книжку либо её копию, заверенную в отделе кадров, для частных предпринимателей-копию свидетельства ;

-квитанцию госпошлины;

-справку из военкомата (мужчины от 18 до 27 лет, которые не проходили службу в армии );

-военный билет и его копию (если проходили военную службу в период с 2000г. по н/в);

-документы на детей:

1. для детей до 14 лет-копия и оригинал свидетельства о рожде

15:1121-01-2011
 
Читатель
ничего я вам не должен, наивная чукотская мадам

15:3421-01-2011
 
Читатель
Ага, сидеть на сити-н время есть, а на сайт УФМС нету?

16:3421-01-2011
 
Читатель
а ссылку написать? где ж мне ее взять? неужели сложно помочь ? наивоной чукче, как вы сказали

16:5921-01-2011
 
Читатель
а в поисковике вбить религия запрещает?

17:1321-01-2011
 
Читатель
ой все..не надо, спасибо за помощь

17:1321-01-2011
 
Читатель
я как-будто знаю, что это за поисковик

17:3021-01-2011
 
Читатель
всегда пожалуйста, включайте мозги!

троль пшнах

17:4221-01-2011
 
Читатель
комменты ни о чем

14:4022-01-2011
 
законам нет! анархии ДА
законы нужны для управления стадом

к чему стадам дары свободы
их должно резать или стричь (с)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости