Космический турист впервые купил билет на российскую ракету до Луны

Космический турист впервые купил билет на российскую ракету до Луны

В стране и миреПутешествия
Частное лицо впервые купило билет на полет вокруг Луны. Билет за 150 млн долларов продала космическому туристу компания Space Adventures, передает "Интерфакс".

Глава компании Space Adventures Эрик Андерсон, выступая в воскресенье на конференции Digital - Life - Design 2011 в Мюнхене, заявил, что первый коммерческий пилотируемый космический полет к Луне и обратно на российском корабле "Союз" состоится примерно в 2015 году, и что компания продала одно из двух мест на него.

При этом Андерсон отказался назвать имя человека, купившего билет, добавив, что это узнаваемая персона. По его словам, в настоящее время завершаются переговоры со вторым клиентом, который отправится в полет вокруг Луны.

В своей презентации Space Adventures предлагает потенциальному клиенту увидеть противоположную сторону Луны, "используя уникальное сочетание существующих и испытанных в полетах российских технологий".

О возможности коммерческого пилотируемого космического полета вокруг Луны на российском корабле "Союз" компания Space Adventures объявила в августе 2005 года. Тогда стоимость путевки составляла 100 млн долларов.

Подмосковная Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (разработчик и изготовитель пилотируемых кораблей "Союз") предложила две схемы реализации коммерческого полета вокруг Луны. Первая предполагает раздельный запуск "Союза" и разгонного блока, их стыковку на низкой околоземной орбите, перелет к Луне с помощью двигателя разгонного блока, отделение "Союза" от разгонного блока, облет Луны, обратный перелет к Земле и приземление. Такой полет займет восемь-девять дней.

Вторая схема включает дополнительный визит на Международную космическую станцию (МКС) перед стыковкой с разгонным блоком и перелетом к Луне. Этот вариант предусматривает полет длительностью от девяти до 21 суток.

Компания Space Adventures основана в 1998 году и предоставляет частным лицам возможность полететь в космос. Компания организовала восемь полетов космических туристов на МКС.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 938 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире