Объявлены номинанты на «Оскара»

Объявлены номинанты на «Оскара»

В стране и миреКультура
Американская киноакадемия (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, AMPAS) объявила номинантов на 83-ю премию «Оскар» (Academy Awards), вручение которой состоится 27 февраля, сообщает BBC News.

Лидером по числу номинаций стала лента «Король говорит!» (The King's Speech), претендующая на 12 наград, в том числе и в категории «Лучший фильм» и «Лучший актер». Основными соперниками британской картины станут «Железная хватка» (True Grit) братьев Коэнов (Coen brothers), получившая 10 номинаций, «Социальная сеть» (The Social Network) Дэвида Финчера (David Fincher) и «Начало» (Inception) Кристофера Нолана (Christopher Nolan). Две последние картины номинируются в 8 категориях.

Претендентами на приз «За лучшую мужскую роль» стали Колин Ферт (Colin Firth), сыгравший роль короля Георга VI в «Король говорит!», Хавьер Бардем (Javier Bardem) за роль в фильме «Бьютифул» (Biutiful), Джеф Бриджес из «Железной хватки» и Джесси Айзенберг (Jesse Eisenberg), исполнивший роль Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) в «Социальной сети».

Натали Портман (Natalie Portman) номинирована на приз лучшей актрисе за роль балерины в фильме «Черный лебедь» (Black Swan). Соперницами обладательницы «Золотого глобуса» станут Аннет Бенинг (Annette Bening), сыгравшая в фильме «Дети в порядке» (The Kids Are All Right), и Николь Кидман (Nicole Kidman) за роль в картине «Кроличья нора» (Rabbit Hole). Другими номинантками стали Дженифер Лоуренс (Jennifer Lawrence) из «Кроличьей норы» и Мишель Вильямс (Michelle Williams).

На приз «За лучшую мужскую роль второго плана» номинированы Кристиан Бэйл (Christian Bale), сыгравший в фильме «Боец» (The Fighter), Джон Хоукс (John Hawkes) за роль в фильме «Зимняя кость» (Winter's Bone), Джереми Реннер (Jeremy Renner) из картины «Город воров» (The Town) и Марк Раффало (Mark Ruffalo), снявшийся в «Дети в порядке». В аналогичной женской номинации основная борьба развернется между 14-летней Хэйли Стенфилд (Hailee Steinfeld), сыгравшей в «Железной хватке», и двумя актрисами из «Бойца» – Мелиссой Лео (Melissa Leo) и Эми Адамс (Amy Adams).

Напомним, что недавно Американская гильдия продюсеров (Producers Guild of America) назвала картину «Король говорит!» лучшим фильмом года. Обычно обладатель этой награды становится главным фаворитом в гонке за «Оскаром». Колин Ферт уже получил премию «Золотой глобус» (Golden Globe). Фильм также номинирован в 14 категориях на премию Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 889 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире