Медведев за развитие технологий в России

Медведев за развитие технологий в России

В стране и миреНаука и техника
Президент РФ Дмитрий Медведев хотел бы, чтобы в России появились отечественные «айпэды» и «айфоны», при этом отмечая, что повторять уже созданное бессмысленно, необходимо изобретать собственные модели, сообщает «Интерфакс».

«Я не считаю страшным даже сборочные производства, которые производят мировые бренды, но по доступным ценам. В конце концов, задача государства и задача общества - предоставить людям возможность приобретать товары по доступным ценам, а как он может называться, это, может быть, даже вторичный момент», - сказал Медведев в интервью Bloomberg TV.

При этом он отметил, что ему хотелось бы, «чтобы у нас появились российские айпэды и российские айфоны». «Определенные шаги в этом направлении делаются нашими компаниями», - добавил президент.

Медведев рассказал, что сейчас компании пытаются создать российские сотовые телефоны. «Я честно скажу, не знаю, какой прототип будет взят за основу, но кое-что мне показывали. Вопрос, скорее, в другом, будет ли он популярен, потому что изобретать деревянный велосипед смысла нет, даже создавать второй "айпэд" - это бессмысленно», - сказал президент РФ.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в конце декабря на встрече со студентами Индийского технологического института в Мумбаи, сказал: «Мы в определенный период создали то, что называется железным занавесом. Я говорю, в том числе, о технологическом железном занавесе. Мы старались опираться только на свои силы. И в какой-то момент наши исследования по своему уровню стали проваливаться», - напомнил президент РФ.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что у Советского Союза были блестящие результаты в сферах исследований, связанных с обороной, «но в некоторых сферах исследования вообще не проводились, или проводились по какому-то ошибочному пути, так как не было полноценных контактов с мировым научным сообществом».

В продвижение идеи технологической модернизации России в подмосковном Сколково создается Центр исследований и разработок. Он задуман как прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в РФ испытательным полигоном новой экономической политики. «Сколково» будет представлять собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем, медицинских и компьютерных технологий, программного обеспечения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1122 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:2428-01-2011
 
эксерг
Пока пустая болтовня и заклинания.

11:2428-01-2011
 
эксерг
Пока пустая болтовня и заклинания.

13:5028-01-2011
 
Читатель
Ошибка одна - щас деньги вкладывают в торгашей а не в науку и промышленность

14:2028-01-2011
 
Чем бы дитё не тешилось, но лучше б повесилось.

21:0428-01-2011
 
Вдувальщик
Пришейте мне вторую писю, а то во время секеса приходиться бабам пальца в жопу пихать...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире