Работа биологических часов

Работа биологических часов

В стране и миреВ стране
Группа ученых из Кембриджского университета (Cambridge University) и Эдинбургского университета (Edinburgh University), Великобритания, под руководством Эндрю Миллара (Andrew Millar) выяснили, каким образом «работают» биологические часы человека, сообщает Reuters.

Это позволит лучше разобраться с болезнями, связанными со сменной работой, к примеру, раком, депрессией и диабетом. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

По словам ученых, биологические часы человеческих клеток такие же, как в водорослях, существовавших на Земле уже много миллионов лет назад. Исследование показало, что у красных кровяных телец тоже есть биологические часы, что крайне важно, поскольку в отличие от большинства других клеток тела ДНК у красных кровяных телец нет. Так что лучшее понимание биологических часов позволит лучше понять и разработать методы борьбы со многими тяжелыми болезнями. Теперь ученые собираются определить причину, по которой биологические часы вообще появились, и понять их роль в работе организма.

Напомним, что, как выяснили ранее ученые, работа в ночную смену повышает риск заболеть раком. Исследования показали, что статистически случаи заболевания раком груди у женщин и раком простаты у мужчин выше среди лиц, работающих в ночную смену. Точного объяснения этому нет, но, согласно одной из гипотез, нарушение природных суточных ритмов – смены дня и ночи – может вызвать нарушения биологических ритмов. К примеру, гормон мелатонин, который подавляет раковые клетки, обычно, как уже сообщал «Вокруг Света», вырабатывается именно ночью, когда человек спит. Если вместо того, чтобы спать, человеку приходится работать, это мешает нормальной выработке гормона и повышает риски развития онкологических заболеваний.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1148 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире