Дугин: В случае народной войны российские руководители станут мировыми изгоями Как Мубарак и Бен Али (ВИДЕО)

Дугин: В случае народной войны российские руководители станут мировыми изгоями Как Мубарак и Бен Али (ВИДЕО)

В стране и миреПолитика
События в Египте не являются изолированными, это не «египетская тема». Она касается всего арабского мира, потому что процессы, которые начались в Тунисе и Алжире, – потом перекинулись в Иорданию и Йемен. Анализ этой ситуации не является простым, одномерным. Об этом в интервью РИА «НР» заявил политолог, философ-евразиец Александр Дугин.

Перечисленные арабские государства – постколониальные, т.е. без реальной истории, говорит эксперт. Они были созданы по мере деколонизации этих территорий, распада Османской империи, освобождения от европейского колониализма (Алжир, Тунис, Марокко). В этом отношении речь идет об искусственных государствах, постколониальных, которые скреплялись современными идеологиями. Это одно и то же общество, один и тот же народ – арабы.

Где-то лет 20 назад эти страны были жестко ориентированы на США, это были сатрапы Запада. Мы знаем, например, в Алжире, когда к власти стали приходить фундаменталисты, США установили прямую военную диктатуру. Таким образом, речь идет о диктаторских, прозападных, проамериканских режимах, которые сейчас трещат по швам.

ЛИКВИДАЦИЯ

Мы знаем, что несколько лет назад Кондолиза Райс озвучила проект «Великого Ближнего Востока» в Анкаре. Он предлагал демонтаж проамериканских диктаторов и приведение к власти столь же проамериканских демократических сил.

Проект Великого Ближнего Востока, по сути дела, – это проект углубления демократии, как говорила Кондолиза Райс. Т.е. национально суверенные, подчиненные Америке диктаторы не достаточны для реализации американских интересов, и пора переходить к следующему этапу космополитизма, глобального общества, развития идеологии прав человека, подготавливая объединение всей планеты. А вот эти уже архаичные, хотя и проамериканские, марионеточные диктаторские режимы, стали преградой на пути.

Сам Садам Хусейн не сильно отличался. Он был более ориентирован на исламский социализм, но по своим геополитическим позициям также поддерживал ориентацию именно на США. И в иракско-иранской войне весь запад был на стороне Ирака, а не Ирана. Поэтому эти марионетки, отслужившие Западу свое, были запланированы к ликвидации. И сейчас она началась. Совершенно очевидно, что речь идет о реализации американского проекта цветных революций в арабском мире, с надеждой и целью привести к власти демократические режимы в духе Ющенко или Саакашвили, ориентированные уже на Запад полностью.

Хотя эти режимы довольно быстро превращаются сами в диктатуру, которую американцам снова приходится свергать. Т.е. нас ждут циклы таких цветных революций. Вот какова подоплека.

При этом проамериканские диктаторы, основанные на коррупции, абсолютно равнодушные к нуждам населения, с провальной социальной политикой, с неспособностью проводить реальные необходимые странам и обществам реформы, по-настоящему надоели всем арабам. Т.е. дело в том, что американцы не просто создают искусственно протестные настроения – они используют, точнее дают импульс, открывают возможность, клапаны.

Речь идет о двойственном, а то и тройственном явлении. Американцы дают старт этим цветным революциям, но осуществляются они взбешенным населением, которое действительно держали в узде только репрессивной системой марионеточных диктатур.

ИСЛАМИСТЫ

Американцы надеются, что Египте и в Тунисе, и в других странах придут к власти демократические структуры, ориентированные на демократическое общество, права человека, гражданские свободы, модернизацию и т.д. А вот это у меня вызывает сомнение, потому что я знаю структуру этих обществ.

Скорее всего, этими процессами воспользуются совершенно другие силы. Реальной оппозицией в этих странах являются отнюдь не демократические сторонники прав человека, которых подавляющее меньшинство, а давно отлаженные структуры исламского фундаментализма. Пока мы не видим их на картинках – участники цветных революций в большинстве своем, особенно в Тунисе, выглядели почти как европеизированная толпа – в джинсах, с плейерами, не сильно отличающаяся уже от современных европейских народов. Но за кадром остались очень серьезные силы, которые не преминут воспользоваться всей ситуацией. Это отлаженные жесткие вооруженные и сплоченные идеологически исламские фундаменталисты. И сковырнув эти проамериканские диктаторские режимы, именно эти фундаменталисты скорее всего – не то что придут к власти – пока об этом рано говорить, но заявят о себе как об очень мощной силе.

Т.е. американцы рискуют, дав «зеленый свет» опрокидыванию собственных сатрапов, получить совершенно неожиданный результат. Посмотрим, получится это или нет.

ЕГИПЕТСКИЙ СЦЕНАРИЙ В РОССИИ

Что касается России (Дугину кажется, что избежать аналогии просто нельзя), то параллели абсолютно очевидные. В России существует прозападный, проамериканский, либерально-демократический коррупционный режим, который с Медведевым не ослаб, а наоборот усилился, стал еще более антинародным и коррупционным. И, если при Путине, особенно в ранний период его правления, были действительно надежды на укрепление суверенитета, развитие самостоятельной России как полюса многополярного мира, о чем Путин сам вначале говорил и строил на этом свою политику, то постепенно, к концу правления президента Путина стало понятно, что все эти процессы зашли в тупик, что его режим превращается в коррупционный, прозападный, либеральный и не представляющий альтернативу американскому мировому порядку.

Путинский режим – это режим, аналогичный тем, которые сейчас трещат по швам в Северной Африке.

Была надежда на то, что это отступление Путина от раннего курса временно, что сейчас все образуется, вернется на свои места. Но, когда он предложил Медведева, стало очевидно, что это на самом деле уже стратегия – превратить Россию в колониальный придаток Запада, подписав СНВ-3, отказавшись от помощи Ирану, поставив памятник Ельцину – человеку, которого ненавидят довольно единодушно практически все слои населения, кроме тех, кто при нем сделал свои воровские коррупционные карьеры.

Бесславный конец Бен Али, Мубарока – это то, что ждет Медведева. Это демонстрация того, как поступает Запад со своими холуями. Если правитель прозападный, проамериканский, либерально-демократический, еще и коррупционный и антисоциальный, в какой-то момент Америка поддержит, а потом, когда он исчерпает свои силы, спокойно сбросит. Вот, что значит дружить с Америкой.

Если политик рассчитывает, что США будут его поддерживать, – до какой-то точки – да, а потом они спокойно его сковырнут, как руководителей северно-африканских арабских государств.

И вот опять же аналогия с Россией – у нас постепенно зреет аналог того, что в исламском мире является исламским фундаментализмом. Это консервативные православно-монархические национальные круги, которым самое время сейчас консолидироваться, осознать этот опыт, не спешить с действиями. Просто потому, что в какой-то момент надо быть готовыми к такому развитию.

Америка сама будет ликвидировать своих марионеток – руководителей РФ. И надо быть к этому готовым – как готовились братья-мусульмане в Египте и готовы до сих пор исламские радикалы в Алжире.

Россия очень напоминает постколониальное государство. Частично независимое, частично оглядывающееся на своего хозяина. Причем удивительно – но нас ведь никто не завоевал. Даже проигрыш в холодной войне – это было больше предательство и апатия, нас взяли на испуг, а не по-настоящему принудили.

Дугин думает, что российская власть вступает в полосу своей делигитимации. С этого началось все и у арабов. В какой-то момент и Мубарак, и Бен Али, и все остальные коррупционные лидеры перестали быть легитимны. Поначалу у них была и полиция, и сейчас у них – полиция, армия и в значительной степени поддержка Запада. Но всего этого недостаточно, чтобы сохраниться в условиях ее полной нелегитимности. Вот российская власть сегодня становится нелегитимной.

Это, конечно, очень далеко не революционная ситуация, но рано или поздно она созреет. Власть не сможет бесконечно отделываться шутками, цинизмом, технологическими трюками, разглагольствованием, демагогией. В этом случае власть становится нелегитимной. Нет таких сил в мире, которые поддержат Мубарака или Бен Али.

Точно так же Дугин не представляет, в случае аналогичных событий в РФ, кто предоставит политическое убежище тандему. Они никому не будут нужны как нелегитимные правители, даже тем, кто использовал их в своих прагматических целях на определенном этапе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Ветрова, Арина Морокова
nr2.ru

всего: 1562 / сегодня: 1

Комментарии /14

09:4603-02-2011
 
Читатель
Да уж,дерьмократической либерастной своре скоро кранты . И бежать-то некуда будет. Только на погост. Заслужили.

10:1103-02-2011
 
Читатель
хорошая статья. есть над чем подумать. Кремлядь и думская верхушка наверняка имею счета и активы за границей, выращивают своих отпрысков в пиндосских и английских университетах. Именно по этому госдеп держит всю эту шушару за фаберже. Понятно, что ни о какой самостоятельности и суверенинете в РФ говорить не приходится....Как же это все чертовски грустно...

10:1903-02-2011
 
Читатель
09:46 - дружок, а ты не думаешь, что кранты в первую очередь настанет тебе и твоей семье? А у "кремляди и думской верхушки" давно готовы запасные аэродромы. яхты, острова и т.д. и т.п. И в случае заварушки простые люди будут убивать друг друга, а к власти, как это всегда водится в России, придет куча самой последней мрази и отморозков, причём таких, что нынешние ещё покажутся агнцами.

10:2903-02-2011
 
ЕНВ
Не согласен с 09:46.....Народ еще как учится на своих ошибках, бежать реально некуда , средства однозначно вернуться народу....Каждый будет отвечать за то что ОН сделал!!!!! Народ убить ни кто не сможет, просто люди повторяют ошибку Гитлера, а результат будет прежний......

11:3103-02-2011
 
Еврейский юдофоб
Полностью согласен с 10:19. Все кто успеют те просто напросто съепут за бугор. А воевать будем брат на брата. А в конце концов, кто самые хитрый, алчный, имеющий власть в определенных кругах поимеет всех и сядет на верхушке трона Русского. И вот тада нам ппц. Забудем об инете доступном и дешевом. Опять из говна лет 70-..... будем выбираться. А еще скорей, что данной ситуацией воспользуется Соединеные Штаты Пендостан. Введут сюда войска для демократизации России. Поставят своего человека у власти и под придлогом охраны суверинитета будут нефт, газ, уголь на качать. Или я не прав?!
Вот взывают все к революшн, но ведь не факт, что те к власти придут кто ее затеял)))
З.Ы. Я думаю надо в чулане уже простыню белую запасать (чтобы потом в ней на погост полсти) и яму помиральную выкопать, а то мало ли, вдруг до этого всего говна доживу)))

13:2803-02-2011
 
Читатель
Смотрю,здесь все такие умные, брат на брата,кум на свата. Знатоки истории. Много этих господ сбежало в 17-м. Ну и как их там встретили.? Их бренные тела там не нужны. Нужны наши ресурсы. А чтобы не поставили своего наймита,надо брать инициативу в свои руки народу. Да по-меньше в этой сети по клаве стучать .

14:2103-02-2011
 
для 13:28 от Еврейского Юдофоба
Ну, придположим встретили их там в 17-м одним словом плохо. Но не всех) Заметь, сейчас они где свои капиталы хранят. Им там на тебя пох, а вот на капитал нет. А когда ты к ним сбежишь с парой десятков мильенов Убитых Енотов, то тебе ой как там будут рады. По поводу взятия инициативы ты насмешил. Ну встанет Россия в барикады, все "умы России" как это уже было ранее и ты это прекрасно понимаешь тоже сбегут. Все те у кого есть деньги тоже сбегут. Тут остануться тока быдло вчера из запоя/тюрьмы/помойки вышедшее. Во главе встанет даже наш, но не надолго. Экономика будет хуже чем в Зимбабве. Вот тока второго социализма уже не перенесет население России Матушки. Станем изгоями. Новое правительство тоже боясь таких же как и они сделают тотальную модерацию СМИ. Но в конце концов концовка будет как с Хохлами. Во главе станет не тот за кого так инициативно хочешь бороться, а того который выгоден Европе и СШП.
З.Ы. Заметь ни одна страна после путчей жить лучше не стала, а вот в говне увязли все)))

15:1303-02-2011
 
Зеркало
Сани готовить надо летом - уже пора создавать пусть хоть интернетовскую партию, чтобы до 12 года успеть подготовить будущее руководство страны, нужно организовывать отряды самообороны - войны избежать не удастся ни при каком раскладе. Бандиты, воры и чиновники просто так наворованное не отдадут. Нужен умный и хотябы чуточку честный лидер, способный быстро реорганизовать экономику, не сдать Западу Россию, обьединить народ и заставить ( именно заставить) весь Мир считаться с Россией. Пусть армия пока Надувная, но есть энергоресурсы и ВОДА - то чего вМире очень мало. Этим просто нужно суметь воспользоваться.

15:3503-02-2011
 
Еврейский юдофоб
то 15:13 Зеркало
Тут я с тобой согласен. Но вот есть одна проблема. Ты думаешь, что партия будет состоять из 100% честных и адекватных людей?! Многие туда пойдут за властью, если конечно почуствуют, что она на чтото способна. Возьмем даже тоже самое ЕдРо. Сначало там не 100% говна сидело. Но потом всех не удобных и не согласных выпилили. Приняли удобных власти людей и пошло поехало. Человек от своей природы жадная, алчная, низменная, ничтожная (можно до бесконечности перечислять) тварь. А власть и деньги всегда портят. У меня были, точнее даже есть знакомые которые от слесарей до "мешков с деньгами" поднялись. Были слесарями были добродушными, сердечными людьми, а сейчас стали говно говном. Тут будет также. Любой дорвавшийся до власти и денег становится говном.
З.Ы. Млин, "говно" теперь мое любимое слово, а по другому нас, наше правительство, да и ваще все окружающее нас не опишешь)))))

17:1203-02-2011
 
Читатель
Революция ИМХО лучше чем медленное загнивание страны. А то что будет хуже- не факт.

17:1803-02-2011
 
Читатель
Вырезать всех сук продажных. La patrio, o la muerto!!!

18:4503-02-2011
 
Революция необходима России

19:3403-02-2011
 
Читатель
Юдофоб вынь едросовский член из задницы и погрози им едерастам Хватит ныть

20:3403-02-2011
 
Революция нужна полюбому. Давай национализацию.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире